Источник: Blackstone в длительной перспективе выведет Luminor на биржу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание банка Luminor
Здание банка Luminor Фото: Eero Vabamägi

Информированный источник в деловых кругах в четверг сообщил, что инвестиционный гигант Blackstone, покупающий контрольный пакет акций Luminor, не ставит конкретной даты выхода из инвестиции, но если в средне- или долгосрочной перспективе об этом пойдет речь, то скорее всего будет принято решение о выведении банка Luminor на биржу.

Пожелавший остаться неназванным эксперт сообщил BNS, что на данном этапе Blackstone инвестирует в Luminor по той причине, что банковский рынок стран Балтии в сравнении с остальной Европой особенно привлекателен, в значительной степени сконцентрирован и, в сравнении с рынками Западной Европы и США недооценен. По этой причине этот рынок также потенциально прибыльный и растущий, пояснил источник, осведомленный о стратегии Blackstone.

Он добавил, что Blackstone поддерживает стратегию руководства, в соответствии с которой из Luminor предполагается сформировать независимый Балтийский банковский концерн со своей технологией, культурой и ресурсами. Ему предстоит составить конкуренцию ныне действующим в Северных странах банкам и образовать альтернативу в обслуживании розничного сегмента, местных фирм и ведущих предприятий. Blackstone убежден, что партнерство поможет реализовать данную стратегию.

В средней или долгосрочной перспективе Blackstone планирует выход из данной инвестиции путем котировки акций на бирже или IPO.

По планам Blackstone, все конкретно выполняемые в этот регион инвестиции в финансовый сектор должны поддерживать Luminor. Обнародованный в четверг план купить контрольный пакет Luminor является первой инвестицией частного капитала Blackstone в Балтийский регион.

Как стало известно в четверг, крупнейшая контролируемая фондами частного капитала компания The Blackstone Group и консорциум во главе с ней покупает 60% акций одного из крупнейших в трех странах Балтии банка Luminor и будет управлять банком вместе с нынешними акционерами - Nordea Bank и DNB.

Стоимость сделки составляет миллиард евро, сообщил Luminor.

После сделки Nordea и DNB сохранят по 20% акций Luminor соответственно и продолжат участие в управлении банком, предоставляя долгосрочное финансирование, экспертную помощь, у них также будут свои представители в наблюдательном совете Luminor. Blackstone также достигла предварительного соглашения о приобретении оставшихся 20% акций у Nordea в течение нескольких ближайших лет.

"Логика инвестирования Blackstone полностью соответствует стратегии Luminor, так что мы убеждены, что поддержка нового владельца поможет нам быстрее достичь нашей стратегической цели - стать крупнейшей независимой финансовой группой в Балтийских странах. Это особенно крупная инвестиция в регионе и вообще крупнейшая инвестиция фонда частного капитала в странах Балтии", - сказал для пресс-релиза председатель правления директоров Luminor group Нильс Мельнгайлис.

Банк Luminor был создан в 2017 года в результате объединения банков Nordea и DNB в странах Балтии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх