Российское топливо перевозят через границу автобусами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Этот старенький автобус побывал в Ивангороде и вернулся в Эстонию с 17 жителями Йыхви и 630 литрами дизельного топлива.
Этот старенький автобус побывал в Ивангороде и вернулся в Эстонию с 17 жителями Йыхви и 630 литрами дизельного топлива. Фото: Лийс Трейманн

Находчивости нарвитян нет границ: зачем везти топливо легковушкой из Ивангорода, когда можно сделать это с помощью автобуса с баком в 800 литров? Только за десять месяцев этого года автобусное движение через границу выросло в 1,5 раза.

К сожалению, за этим стоит не выросший интерес восточных соседей к Эстонии, а топливный бизнес.
В минувшую среду утром на контрольно-пропускном пункте в Нарве стояли два автобуса, но они оказались не туристическими.

Автобус, предназначенный для перевозки топлива, узнать несложно: обычно пассажиров в нем меньше, чем это было бы коммерчески выгодно, и это, как правило, старая машина. Некоторые из этих автобусов были специально куплены для перевозки через границу горючего, причем критерием для их приобретения было не удобство пассажиров, а размер оригинального бака. Он может вмещать 500 литров топлива, но встречаются и 900-литровые.

Начальник Нарвского погранпункта, майор пограничной службы Яанус Лумисте озабочен тем, что появившийся полтора года назад бизнес разрастается, как борщевик. Вот и еще один такой автобус прибыл на пункт погранконтроля.

На вопрос Лумисте водитель из Раквере отвечает, что в автобусе 21 пассажир, а в бак вмещается 520 литров дизельного топлива. Следующий автобус оказался из Кивиыли: в нем всего 17 пассажиров, а бак вмещает аж 800 литров солярки. Оба автобуса старые, но внешне выглядят вполне прилично.

Два человека — уже группа
В это время со стороны Ивангорода подъезжает еще одна развалюха, которая возвращается в Йыхви с 630 литрами дизеля и 17 пассажирами. Все водители говорят Лумисте, что возили народ на Ивангородский рынок, но когда майор спрашивает, заправлялись ли они там, то получает, разумеется, утвердительный ответ.

По словам Лумисте, о масштабе проблемы свидетельствует уже то, что за российским топливом ездят уже из Раквере. У этих водителей в качестве дополнительного источника дохода выступают владельцы российского или серого паспорта, в то время как нарвитяне обычно не вербуются в качестве пассажиров.

«Чем ближе к границе, тем меньше пассажиров, — говорит начальник погранпункта. — В нарвских автобусах, кроме водителя, может быть лишь пара пассажиров. Обычно это родственники, знакомые или соседи водителя. Но это дает им основание называть автобусы туристическими».

Владелец автобуса прекрасно знает, что, в соответствии с международной конвенцией о пассажирских перевозках, он должен переводить группу, а два человека — это уже группа. В 2010 году пересечение автобусами границы выросло на 50 процентов, а за десять месяцев этого года — еще на 48 процентов.

По мнению Лумисте, большую часть роста составляют как раз автобусы для перевозки топлива, которые появились примерно полтора года назад. «Они заезжают на короткое время в Ивангород, набирают там акцизный товар и возвращаются в Эстонию, — пояснил он. — Основная цель — перевезти через границу как можно больше дешевого горючего».

В первые десять месяцев этого года границу пересекало в среднем 65 автобусов в день. Лумисте и другие знающие люди считают, что четверть из них, то есть 16–20 автобусов — это челночные «танкеры».

«Из-за них задерживается пересечение границы автобусов с настоящими пассажирами, поскольку они вынуждены стоять в одной очереди с перевозчиками топлива, — говорит начальник Нарвского погранпункта. — Особенно большие проблемы возникают тогда, когда в России какие-то праздники. Например, во время недавних октябрьских праздников границу каждый день пересекали более ста автобусов».

Знают свои права
В порядке исключения пограничники иногда пропускали настоящие пассажирские автобусы вперед «танкеров», хотя права на это у них нет. «Из-за того, что я пропускал вперед автобусы со школьными экскурсиями, на меня даже подавали жалобы — рассказал Лумисте. — Перевозчики горючего очень хорошо знают законы и свои права».

Без очереди границу могут пересекать только линейные автобусы. По словам водителя автобуса фирмы Sebe Алексея Зайцева, стоящие в очереди «танкеры» мешают работе нормальных автобусов.

«Летом они пересекали границу по два раза в день», — заметил он.
По мнению Зайцева, таких «профессиональных» бизнесменов-перевозчиков горючего уже явно более десяти. «У нас с ними плохие отношения — они ежедневно стоят на границе, а нам нужно перевозить туристов, — рассказал он. — Помню, как-то летом я простоял в очереди восемь часов».

По словам исполнительного директора фирмы-оператора площадки ожидания пересечения границы автотранспортом AS Transservis-N Андруса Таммиста, были случаи, когда один автобус пересекал границу по три раза в сутки. «Когда в таком автобусе сидит только водитель да еще два-три пассажира, то совершенно ясно, что это не туристический автобус», — подтвердил он.

На черный рынок
Большую часть привезенного таким образом дизельного топлива продают из под полы. По данным Postimees, некоторые небольшие автобусные фирмы используют его на местных линиях. Автобус с большим баком отправляют в Ивангород за соляркой, а потом распределяют ее, например, по маршрутным такси. Это негативно влияет на рынок пассажирских автоперевозок, поскольку является недобросовестной конкуренцией.

По словам Лумисте, Нарвский погранпункт стал уже мал для транспортных потоков, поэтому деятельность «танкеров» очень раздражает и мешает всем.

Недавно пограничники совместно с Департаментом шоссейных дорог провели двухдневную операцию. «Выявили немало автобусов, которые были оснащены дополнительными баками, — рассказал он. — Такие автобусы мы обнаруживаем почти каждый день и направляем их на повторный техосмотр. Благодаря этому нам удалось добиться определенного сокращения числа перевозчиков топлива».

Но большинство автобусов имеет стандартные заводские баки и все необходимые бумаги от международного разрешения на пассажирские перевозки до подтверждения соответствия экологическим требованиям.

По словам Лумисте, перевозить через границу топливо в огромных баках автобусов, разумеется, гораздо выгоднее, чем в баках легковых автомобилей, самые большие из которых вмещают лишь 100 литров. Поэтому такие автобусы доставляют больше проблем, чем легковые автомобили.

«Рост числа пересечений границы легковыми автомобилями не сравним с ростом числа пересечений границы автобусами», — добавил Лумисте. Нарвитяне оказались тут первопроходцами — на юго-восточной границе таких «топливных» автобусов пока еще нет.

Майор погранслужбы уже обращался в Департамент полиции и погранохраны и надеется, что какие-то срочные меры будут приняты. «В некоторых государствах установлено правило, что ввозить акцизные товары можно только в том случае, если находился за границей не менее 24 часов», — советует Лумисте законодателям.

Ущерб экономике Эстонии

• «Топливные» автобусы могут перевезти в Эстонию от 500 до 900 литров солярки.
• Государство теряет миллионы евро акциза на топливо.
• Автобусы с горючим создают на границе очереди и серьезно препятствуют движению въезжающих и выезжающих заказных маршрутов, то есть создают помехи для развития туризма.
• Некоторые автобусные предприятия закупают топливо в России и распределяют его между автобусами местных маршрутов, тем самым вмешиваясь в деятельность рынка автобусных перевозок.
• «Топливные» автобусы увеличивают нагрузку на улицы Нарвы и приграничную инфраструктуру.
• Помимо топливного бизнеса, автобусы из более удаленных мест доставляют в Ивангород т.н. челноков, которые расширяют торговлю дешевым российским алкоголем и сигаретами в более удаленные от Нарвы регионы Эстонии.
• Таможня уже обнаруживала в «топливных» автобусах тайники с контрабандными сигаретами. Таможенники утверждают, что обнаружить нелегальный товар в больших автобусах сложнее, чем в обыкновенных легковых автомобилях, поэтому угроза распространения контрабанды растет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх