Пустые обещания партий о повышении пенсий (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пенсионер. Иллюстративное фото.
Пенсионер. Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Две крупнейшие эстонские партии перед выборами решили помериться силой мысли и выступить с обещаниями на одну и ту же тему – пенсии, пишет Postimees.

Точнее, к плану повышения пенсий Центристской партии примкнула и Партия реформ, которая вышла со своим предложением. Если центристы пообещали повысить пенсии на 100 евро в течение двух лет, то реформисты замахнулись на 200 евро за четыре года.

Postimees подсчитал, что произойдет в случае, если партии не изменят ни одного закона. А именно, сейчас эстонская пенсия полностью зависит от индекса, ценность которого в свою очередь зависит от 20 процентов годового роста потребительского индекса и 80 процентов годового роста поступления части пенсионного страхования от социального налога.

Поскольку повышение зарплат в Эстонии по-прежнему идет быстро (более шести процентов), а трудозанятость рекордно высока, то и поступление социального налога было чрезвычайно хорошим (в этом году почти девять процентов). Однако и цены растут стремительно (3,5 процента). Все это поддает хода и росту пенсий.

Например, в апреле этого года пенсии выросли резко, поскольку индекс составил 7,6. По данным Департамента статистики, видно, что после индексации средняя пенсия по старости в годовом исчислении увеличилась на 40 евро до 450 евро (9,8 процента), а средняя пенсия на 52,2 евро до 423,6 евро (14 процентов).

В будущем году рост пенсий продолжится в том же темпе или даже быстрее, и если добавить, что постоянно растет и базовая сумма, то можно предположить, что в последующие четыре года средняя пенсия в среднем будет увеличиваться на 40-50 евро в год.

И подготовленный весной в Министерстве финансов долгосрочный прогноз предсказывает, что по сравнению с нынешней, пенсия (без вмешательств) вырастет к 2021 году как минимум на 90 евро, а к 2023 году как минимум на 150 евро. Другими словами, обе партии обещают то, что экономический рост и быстрое повышение цен так и так сделают для пенсионеров.

Вывод

К счастью, обещания обеих партий в большей степени пустые по сути, то есть не принесут с собой дополнительных расходов для бюджета. Обещания Центристской партии и Партии реформ в большей степени исполнятся и без них: с оговоркой, что нынешняя пенсионная система сохранится, а экономический рост продолжится.

Но обещания (прежде всего, более продолжительные по времени, то есть Партии реформ) могу влететь в копеечку, если в последующие два-четыре года в Эстонии произойдет экономический кризис, который остановит рост поступления социального налога и заставит изменить действующий сейчас Закон о пенсионном страховании, чтобы найти деньги для исполнения обещаний в других областях.

Комментарии (1)
Copy
Наверх