Смотрите, сколько дней нужно работать жителю Эстонии, чтобы купить новый iPhone Xs (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: ERIC GAILLARD/REUTERS

Новые модели iPhone, представленные в среду поздно вечером на пресс-конференции компании Apple, начнут поставлять в Эстонию через неделю. Аналитический отдел Picodi решил исследовать, сколько дней нужно работать, чтобы купить заветную новинку в Эстонии, Латвии, Литве и некоторых других странах мира.

Статистика Picodi основана на официальных данных о среднестатистической зарплате в каждой стране, а также на уже опубликованных ценах на смартфоны iPhone Xs с памятью 64 Гб.

Можно было бы смело предположить, что наиболее адекватное соотношение цены и зарплаты наблюдается в США, ведь ценовая политика формируется в первую очередь в этой стране и для жителей этой страны. Тем не менее, проще всего будет купить новинку от Apple жителям самых развитых стран Европы и ОАЭ.

Так, чтобы приобрести новый iPhone Xs в Дании, нужно отработать 4,8 дня, в Швейцарии — 5,1 дня, в Люксембурге — неполные 7 дней, а в Норвегии — 7 с половиной. В топе оказались и Арабские Эмираты: денег, заработанных за 7,6 дня, вполне хватит на смартфон последнего поколения. В самих Соединенных Штатах нужно работать 8,4 дня — и гаджет ваш!

Принимая во внимание среднестатистические зарплаты в странах Балтии, можно с легкостью посчитать, насколько тяжело заработать на новенький айфон в этом регионе. Верхнюю строчку занимает Эстония: 22 с половиной рабочих дня потребуется на покупку iPhone Xs. В Латвии и Литве этот показатель больше: чуть более 33 и 34 дней соответственно.

Фото: picodi.com

Схожие результаты демонстрирует статистика по некоторым другим странам Восточной и Центральной Европы: от 23 до 38 дней нужно посвятить работе, чтобы накопить на айфон в официальных эпплсторах Словении, Чехии, Польши, Словакии и Венгрии. Интересно, что россиянам потребуется два месяца, чтобы насобирать на покупку (48 полных рабочих дней).

Большинство стран еврозоны оказалось в середине рейтинга. В Австрии, Германии, Финляндии и Франции нужно работать около 10,5 дней, в Греции и Португалии — около 27. Гораздо более ощутимы затраты на iPhone Xs в Мексике, Китае, Аргентине и Индии — от 50 до 60 рабочих дней. Замыкает рейтинг Пакистан (88,6 дней), а Филиппины бьют своеобразный антирекорд — 156 рабочих дней за айфон.

Комментарии (4)
Copy
Наверх