Порт Кунда будет продан немецкой компании

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest

Принадлежащая группе HeidelbergCement Group компания Kunda Nordic Tsement AS и принадлежащая группе Baltic Maritime Logistics Group фирма Kunda Sadam AS заключили договор долгового права купли-продажи порта Кунда как отчуждения отдельного хозяйственного подразделения.

Продажа порта Кунда является частью стратегии компании HeidelbergCement по концентрации усилий на основной деятельности. Сделку планируется заверить в последнем квартале нынешнего года, сообщила компания Kunda Nordic.

"Стоимость сделки является конфиденциальной, и когда доведем сделку до конца, сообщим об этом", - сказал член правления Kunda Sadam AS Даймар Труйа, по словам которого фирма Baltic Maritime Logistics AS всегда была заинтересована в развитии в направлении логистики как в Эстонии, так и в Балтии, и по оценке предприятия, заключаемая сделка прекрасная возможность осуществить это.

Построенный фирмой Kunda Nordic Tsement AS в 1994 году порт Кунда один из семи портов Эстонии, годовой оборот которых превышает миллион евро, последние пять лет порт переваливал ежегодно 1,4-1,8 илн тонн грузов, как насыпных, так и жидких.

Немецкая компания HeidelbergCement Group основана в 1873 году, это один из ведущих мировых производителей стройматериалов, его предприятия действуют в 60 странах. Выручка концерна за прошлый год составила 17,3 млрд евро.

Концерн Baltic Maritime Logistics Group AS основан в 2000 году, он объединяет предприятия в десяти государствах, его выручка за 2017 год составила 143 млн евро.

Владельцами BMLG являются посредством предприятий на 43,5 процента Тармо Нурметало, по 21,75 процента принадлежит Карин Нурметало и Антсу Ратасу, 12,99 процента Андресу Вахи.

Комментарии
Copy
Наверх