Администрация Трампа купила дом в центре Таллинна (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель Topsiring Айво Кангус на фоне виллы, которую его НКО продала США.
Руководитель Topsiring Айво Кангус на фоне виллы, которую его НКО продала США. Фото: Eero Vabamägi

Соединенные Штаты Америки купили представительную виллу в центре Таллинна по соседству с французским посольством. Ранее недвижимость на улице Тоом-Кунинга принадлежала НКО Topsiring, занимающейся борьбой с одноразовыми пластиковыми стаканчиками, пишет Postimees.

«Администрация Дональда Трампа внесла крупную сумму в избавление Эстонии от одноразовых пластиковых стаканчиков», - пошутил руководитель НКО Topsiring Айво Кангус.

Известно, что в пользу США утвердили ипотеку в три миллиона евро, но, как утверждает Кангус, это лишь один промежуточный этап сделки, и сумма продажи гораздо больше.

Договор купли-продажи был заключен между Topsiring и Государственным департаментом США в феврале этого года. Затем в пользу покупателя утвердили ипотеку.

Сейчас в здании, внесенном в крепостную книгу, ведутся ремонтные работы, строится более высокая ограда и рядом с воротами у будки охранника устанавливаются различные системы безопасности. Во дворе появился гараж с тремя въездами. По предварительным подсчетам, работы могли обойтись в семизначную сумму.

Посольство США, которое будет находиться в этом здании, до сих пор не подало ходатайство об изменении целевого использования здания.

Postimees опубликует комментарий посольства о сделке, как только он поступит в редакцию. Очевидно, для США это первая покупка недвижимости в Эстонии. До сих пор посольство пользовалось офисным зданием на улице Кентманни, а резиденция посла находится на Маарьямяэ.

Комментарии (2)
Copy
Наверх