Нигде не сжигают так много мусора, как в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Если в других странах Европы более половины бытовых отходов отправляют на переработку, то в Эстонии их сжигают, тем самым производя энергию. 

Главный аналитик Департамента статистики Кайа Орас написала в блоге, что Эстония достигла успехов в переработке отходов, но по сравнению с другими европейскими странами нам есть к чему стремиться. В 2016 году лишь 31% бытовых отходов был отправлен на переработку, в то время, как средний показатель ЕС составляет 46%. Куда же деваются бытовые отходы Эстонии?

Несмотря на то, что самым предпочтительным вариантом является вторичное использование отходов, не стоит забывать и о возможности добывать энергию. В Эстонии есть возможность для сжигания бытовых отходов и ни в одной стране ЕС не сжигают так много отходов, как у нас. Средний показатель по ЕС - 26%, в Эстонии - 53%.

В 2016 в Эстонии сожгли 242 000 тонны бытовых отходов, из которых произвели 129 гигаватт в час электричества и 292 гигаватт в час тепла. Этой энергии хватает для обеспечения электричеством и теплом небольшого города.

По словам Ораса, у сжигания отходов есть и теневая сторона - после этого процесса остается зола, которую необходимо перерабатывать. Из бытовых отходов также можно получить энергию даже не сжигая их. Таким образом в 2016 году добыли 126 JT биогаза, из которого произвели 18,6 гигаватт-час электричества и 16,5 гигаватт-час тепла.

В то же время, по сравнению с другими европейскими странами, в Эстонии меньше всего бытовых отходов. В среднем по ЕС показатель составляет 482 кг бытовых отходов в год на человека, в то время, как в Эстонии этот показатель - 376 кг.

Но что же происходит с собранными отходами? То, что наслоение отходов является пустой тратой, понятно многим странам, в том числе и Эстонии. По этой причине, за последние десять лет количество отходов на свалке значительно уменьшилось. На данный момент, в Эстонии лишь 12% бытовых отходов отвозят на свалку (в 2008 году этот показатель составлял 66%).

По словам Ораса, с точки зрения экологии и сохранения ресурсов бытовые отходы необходимо перерабатывать и использовать повторно. По данным Департамента статистики, в 2016 году в Эстонии было 494 000 тонн бытовых отходов, из которых 138 000 переработали и использовали повторно.

Комментарии
Copy
Наверх