Ректор Академии МВД: для нас важно, чтобы у нас учились студенты из Ида-Вирумаа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sisekaitseakadeemia

В четырех колледжах Академии (Полиции и погранохраны, Юстиции, Спасательном и Финансовом) и Институте внутренней безопасности приступили к учебе в этом году более 400 новых студентов.

Наибольшей популярностью у молодежи пользуется колледж Полиции и погранохраны. На втором месте – Финансовый колледж.

Вот что сказала ректор академии Катри Райк: «Для нас важно, чтобы в академии учились и студенты из Ида-Вирумаа. Это показывает, что Эстонское государство и Ида-Вирумаа, в частности Нарва, не повернулись спиной друг к другу, а наоборот, развиваются вместе и интегрируются. Я очень хочу, чтобы после окончания учебы в академии молодые люди достойно и профессионально обеспечивали нашу с вами безопасность».

В ближайшие дни в академии будет объявлен конкурс стипендий Ида-Вирумаа (размер стипендии 1300 евро в год). Цель создания данной стипендии – мотивировать молодых людей из Ида-Вирумаа учиться в академии и после окончания учебы вернуться на работу по специальности в родной регион. Также для студентов из Ида-Вирумаа на конкурс будет представлен гранд (1400 евро в год), который даст возможность тем, кто активно занимается спортом, успешно сочетать спорт с академической учебой».

Ежегодно в Эстонии заканчивают гимназию около 6400 человек из них более 500 - в Ида-Вирумаа. Следует отметить, что из Ида-Вирумаа в этом году было подано 142 заявления для поступления в Академию МВД. Это свыше 27% общего числа выпускников региона.

Из 142-х человек, изъявивших желание учиться, в академию принято 35. Нарвитян среди них 11. Число молодых людей из Ида-Вирумаа, желающих учиться в академии, на протяжении последних лет остается стабильным и составляет 18-20% от общего числа абитуриентов.

Результаты конкурса будут известны в октябре 2018 года.

Комментарии
Copy
Наверх