У Эстонии нет информации о людях с двойным гражданством

, Спецкорреспондент
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонский паспорт.
Эстонский паспорт. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

У Эстонии нет информации о людях с двойным гражданством, поскольку между государствами нет автоматического обмена данными, сказала Postimees пресс-секретарь Министерства внутренних дел Мерье Клопетс.

По ее словам, двойное гражданство может появиться в случае, если человек имеет гражданство Эстонии по рождению, а также получил гражданство какой-то другой страны, или, являясь гражданином Эстонии, принимает гражданство другого государства. «Учитывая, что Конституция не позволят кого-то лишить гражданства Эстонии по рождению, гражданин по рождению должен выбрать, сохранение какого гражданства он предпочитает. Но в случае неисполнения этой обязанности никаких санкций не предусмотрено».

Если у человека два гражданства, выдающий паспорта Департамент полиции и погранохраны оценивает, является ли он гражданином Эстонии и должен ли он отказаться от гражданства другой страны: «При выявлении двойного гражданства производство по утрате гражданства Эстонии начинается в случае, если эстонское гражданство было получено не по рождению, а приобретено путем натурализации».

Решение о лишении гражданства Эстонии принимает Департамент полиции и погранохраны.

По данным Министерства внутренних дел, до сих пор гражданства Эстонии были лишены 1262 человека, у которых было гражданство какой-то другой страны. Если гражданин Эстонии по рождению хочет получить гражданство страны, которое не допускает наличия двойного гражданства, то ему по собственному желанию нужно отказаться от гражданства Эстонии.

В прошлом году от гражданства Эстонии освободили 208 человек.

Комментарии
Copy
Наверх