В Лиепае представителей ЦИК просят говорить по-русски

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвия.
Латвия. Фото: SCANPIX

В Лиепае многие из граждан, которые пришли на пункты сбора подписей за русский как второй государственный, просили, чтобы с ними разговаривали на русском языке. Об этом сообщает TVNET со ссылкой на председателя Лиепайской избирательной комиссии Илзе Лагздиню.

Многие даже выражали недовольство тем, что документы подготовлены на латышском языке, пишет портал diena.lv.

"Они считают, что если подписи собираются за русский язык, то и документы должны быть на соответствующем языке. Однако, сотрудники, которые работают на пунктах сбора подписей, поясняют, что единственный официальный язык все еще латышский", - сказала Лагздиня.

Она пояснила, что на этой недели в Лиепае была достаточно высокая активность граждан на пунктах сбора подписей, особенно в день перед государственными праздниками.

Напомним, с 1-го по 30-е ноября проходит сбор подписей за русский язык как второй государственный, который организовало общество "Родной язык". На этом этапе необходимо собрать 154 379 подписей граждан Латвии.

Комментарии
Copy
Наверх