Финская полиция бьет тревогу: злоумышленники выслеживали предпринимателей китайского происхождения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Финская полиция. Иллюстративное фото.
Финская полиция. Иллюстративное фото. Фото: Tomi Hanninen/SIPA/Scanpix

Полиция Западной Уусимаа, Финляндия, расследует исключительную серию взломов, жертвами которых стали люди с китайским происхождением, передает Yle.

В связи с расследованием дела арестованы двое колумбийцев и один гражданин Перу.

По сообщению полиции, в ходе предварительного расследования стало известно, что подозреваемые выслеживали владельцев и работников китайских ресторанов «очевидно с целью сбора информации».

«Подозреваемые выслеживали рестораны и дома лиц китайского происхождения», - отмечает начальник следствия комиссар полиции Западной Уусимаа Янне Саари.

Полиция считает дело исключительным из-за того, что преступники так подробно выбирали жертв на почве их национальной принадлежности.

Полиция расследует три взлома квартир, имевшие место в июне-июле в Эспоо и Хельсинки. Согласно пресс-релизу, полиция неделю назад остановила машину подозреваемых в районе Туомарила в Эстоо. У мужчин было обнаружено имущество, принадлежащее жертвам преступления, в том числе большая сумма денег наличными, талоны на обед и сейф.

По словам Саари, общая стоимость украденного имущества пока неизвестна.

«Общая стоимость украденных в июле денег и талонов достигает 15 000 евро, а в июне преступники украли деньги и талоны на обед за 10 000 евро. Кроме того, они украли брендовые сумки», - сказал он.

В расследовании участвуют Полиция Уусимаа, Полиция Хельсинки и Полиция Юго-восточной Финляндии. Полиция связалась также с европейскими коллегами.

«Не верю, что речь идет о случайности. В 2014 году была выявлена подобная серия преступлений. Почему-то южноамериканцы и колумбийцы проявляют особый интерес к китайцам», - отметил Саари.

Комментарии
Copy
Наверх