В Киеве напали на судью, рассматривающего дело о Майдане

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майдан Независимости в новогоднюю ночь. Иллюстративное фото.
Майдан Независимости в новогоднюю ночь. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В Украине совершено нападение на судью Сергея Дячука, председателя коллегии судей и присяжных по делу о расстреле людей на Майдане в феврале 2014 года. Как сообщает Совет судей Украины в пятницу, 14 сентября, неизвестный напал на судью Святошинского районного суда города Киева вечером у его дома. В результате Дячук был госпитализирован, передает Deutsche Welle.

Информация о нападении внесена в единый реестр досудебных расследований по статье о хулиганстве с применением огнестрельного или холодного оружия либо другого предмета. В сообщении Совета судей утверждалось, что задержать злоумышленника не удалось.

Национальная полиция Украины утром 15 сентября сообщила о задержании "человека, который нанес телесные повреждения судье районного суда", имя которого не называется. Согласно информации, полученной следственно-оперативной группой Святошинского управления полиции, на неназванного судью напал человек, "которого он знал в лицо", киевлянин 1964 года рождения, работающий охранником автостоянки. 

Охранник, как сообщает полиция, развел костер и сжигал мусор около парковки, в связи с чем судья сделал ему замечание. В ответ тот "схватил металлическую палку и начал наносить удары по рукам и голове" судьи, после чего скрылся с места преступления, но впоследствии был задержан.

Под председательством Дячука проходят слушания дела об убийстве людей на Майдане 18-20 февраля 2014 года, в котором фигурируют 157 пострадавших и более 500 свидетелей. На скамье подсудимых - пятеро экс-сотрудников киевского полка "Беркут", которых обвиняют в массовом убийстве протестующих и совершении террористического акта.

Комментарии
Copy
Наверх