Вопрос ветеринару: почему кот слизывает с себя всю шерсть?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кот. Иллюстративный снимок.
Кот. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

«Моя стерилизованая девятилетняя кошка слизала всю шерсть со своего живота. Ветеринар дал ей лекарств от аллергии. Кошка сначала успокоилась, но потом все началось заново. Что можно с этим сделать?» - задает вопрос читатель портала Lemmik.

Отвечает ветеринар клиники PetCity Раннамыйза Герлин Ярвела:

Коты таким образом себя ведут в нескольких случаях. Во-первых, подумайте, не испытала ли кошка стресс до того, как начала так сильно слизывать шерсть с живота? Это мог быть переезд, новый член семьи или даже перестановка мебели в доме. Такое поведение может быть сигналом, что кошка испытывает боль или неудобство. У животного в таком возрасте могут быть и старческие проблемы, например, боль в суставах.

Часто коты таким образом вылизываются, если у них проблемы с мочевым пузырем и мочеиспусканием. В любом случае, следует обратиться к ветеринару и пройти обследование.

Комментарии
Copy
Наверх