Дипломат: в Донбассе с 2014 года были убиты более 10 000 человек

rus.tvnet.lv
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: EPA/Scanpix

Во время военных действий в Донбассе с 2014 года было убито больше человек, чем в боснийском городе Сребренице в 90-х годах. Об этом в субботу сообщил особый представитель США на Украине Курт Уолкер.

По его словам, на востоке Украины продолжается горячая война, которая привела к катастрофическим последствиям для местных жителей. Уолкер указывает, что в первую очередь речь идет об огромных гуманитарных проблемах. 

"Погибли более 10 000 человек - это больше, чем в Сребренице. Более 1,5 млн человек были перемещены. Это, судя по всему, крупнейшее перемещение жителей Европы со времен Второй мировой войны", - сообщил Уолкер.

"И этот конфликт не закончился, он не заморожен, он продолжается четыре года и продолжается каждый день, каждую ночь", - сказал Уолкер. Он также указал, что в Донбассе в среднем каждые три дня погибает один украинский солдат.

В 1995 году сербские силы заняли мусульманский анклав Сребреницы, который охраняли легко вооруженные отряды нидерландцев, не оказавших никакого сопротивления. Позднее в Сребренице были убиты примерно 8000 мусульманских мужчин и мальчиков.

Эта трагедия считается тяжелейшим военным преступлением, совершенным в Европе со Второй мировой войны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх