Нехватка рабочей силы может помешать открытию нового торгового центра (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pro Kapital

В связи с нехваткой рабочей силы и строительных материалов открытие торгово-развлекательного центра T1 Mall of Tallinn могут перенести на более поздний срок, пишет Postimees.

Конкуренты сомневаются, что T1 Mall of Tallinn смог найти арендаторов для всех своих площадей. Также, по их мнению, торговый центр распахнет свои двери не раньше ноября, а при определенном раскладе — и вовсе в следующем году. Даже сами строители не верят, что работы закончат к концу октября. Застройщик настроен более оптимистично.

"Вероятно, никто не ожидает, что торговый центр распахнет свои двери через два месяца", - говорил в недавнем интервью Postimees член правления Pro Kapital Аллан Реммелькоор.

Основные проблемы, с которыми столкнулся застройщик — нехватка рабочей силы, непродуманная организация работы, а также несвоевременная поставка стройматериалов. Несмотря на то, что на объекте трудятся 150 строительных фирм, по данным Postimees, в последние недели генподрядчик в лице Merko Ehitus обзванивает еще не задействованные на объекте строительные фирмы в поисках дополнительной рабочей силы. Предприятие даже готово платить более высокие зарплаты.

В ходе строительства некоторые фирмы, которые должны были выполнить ту или иную работу, отказались от участия в проекте в связи с нехваткой работников. "Думают, что будут работать на объекте Merko, на крутом объекте, но при этом у фирмы нет нужно количества работников", - сообщил представитель одной из строительных компаний, задействованных на строительстве торгового центра. Также он сообщил, что никто не верит, что объект будет сдан к концу октября. Серьезной проблемой в настоящее время является нехватка водопроводчиков и электриков.

Из-за постоянной смены субподрядчиков при строительстве ТЦ возникли проблемы с организацией рабочих процессов. "Отправляются на объект, о котором ничего не знают. Просто берутся за то, что видят", - продолжает представитель строительной фирмы. В то же время субподрядчики берут другие заказы, но не учитывают установленные сроки.

Стоимость строительства нового торгово-развлекательного центра также оказалась выше первоначальных планов, но член правления Pro Kapital Аллан Реммелькорр связывает это с вносимыми в проект изменениями, а также повышением расценок со стороны Merko.

"Договор о строительстве был заключен с Merko в 2015 году. Мы неоднократно вносили в проект разные поправки. Из-за них выросла и стоимость строительства, - пояснил он. В то же время стоимость работ не должна превысить 80 млн евро.

Брутто-площадь торгового центра T1 Mall of Tallinn — 130 000 квадратных метров, из которых 55 000 квадратных метров составляет площадь под аренду. Помимо кафе и ресторанов, будут открыты гипермаркет Selver, кинотеатр, центр развлечений и колесо обозрения, которое будет установлено на крыше торгового центра. AS Merko Eesti Ehitus приступил к строительству ТЦ в 2015 году и для посетителей он должен открыться в октябре 2018 года.

Комментарии (3)
Copy
Наверх