В ответ на запрос Postimees в КаПо ответили, что они не могут ответить на эти вопросы по существу.
Если сначала после разговора Postimees с Петровым осталось впечатление, что его дальнейшая жизнь связана с другими странами Европы, то на прошлой неделе он был убежден, что все же вернется в Эстонию.
Петров: я благодарен, что не сижу в российской тюрьме
Отсидевший до середины июля этого года в Тартуской тюрьме 11-месячной наказание бывший сотрудник ФСБ Михаил Петров изменился. Он по-прежнему оставляет невероятно много сообщений в социальных сетях, но теперь уже не так разговорив, если у него спросить, при каких обстоятельствах он сбежал в Эстонию и получил вид на жительство вместе с семьей после отбытия наказания.
- Вам дали вид на жительство в Эстонии?
- Да.
- Как это произошло? Вы же иностранный гражданин, которого признали виновным в преступлениях против Эстонии, и разоблачение которого КаПо записала в список своих побед.
- Я просто написал ходатайство и… вот, дали.
- Насколько я понял, вначале вы вообще хотели получить в Эстонии политическое убежище?
- Сначала я просто хотел уехать из России и остаться в Эстонии. После этого написал ходатайство о предоставлении убежища. Потом, в ходе процесса, обстоятельства изменились.
- Как у вас сейчас дела?
- Нормально, спасибо за вопрос.
- Здоровье в тюрьме не ухудшилось, как вы жаловались в прошлый раз?
- Не ухудшилось. Все хорошо. Сейчас я усиленно тренируюсь.
- Из сообщений в социальных сетях я понял, что сейчас вы находитесь в солнечной Португалии и имеете замечательную спортивную форму.
- Да, я много тренируюсь, хочу приехать в Эстонию в хорошей форме…
- Стоп! Недавно вы написали мне, что хотите, чтобы о вас забыли в Эстонии. Теперь у вас есть план вернуться сюда?
- Естественно, я вернусь. Эстония для меня… как сказать… родина. Власти Эстонии дали мне возможность не возвращаться в Россию и жить здесь.
- У вашего вида на жительство есть такое условие, что примерно полгода вы должны жить в Эстонии, а оставшееся время – где хотите? Находиться в Берлине у дочери или где пожелаете...
- Знаете, я не большой эксперт по условиям эстонского вида на жительство. Насколько я знаю, это так, если у тебя постоянный вид на жительство в Эстонии. Эстония пока дала мне временный вид на жительство, с которым я смог выехать из Эстонии, и никаких ограничений у меня нет. В будущем хотел бы получить постоянный вид на жительство.
Таави Минник.