Бывший министр и вице-мэр Яан Ыунапуу вступил в Центристскую партию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

Бывший уездный старейшина Тарту и министр по региональным вопросам Яан Ыунапуу в минувший четверг вышел из Эстонской социал-демократической партии и присоединился к центристам, пишет Tartu Postimees.

На прошлых парламентских выборах Ыунапуу шел первым номером в списке Тарту и Йыгевамаа, но получил 1447 голосов и не прошел в Рийгикогу. В 2016-2017 годах Ыунапуу занимал пост вице-мэра Тарту, а в начале нынешнего года стал руководить отделом службы регионального управления Тартуского уезда.

Генсек СДПЭ Кальви Кыва не считает уход Ыунапуу большим событием, по его словам, в Тарту у партии есть и другие известные и деятельные люди. По его мнению, причина ухода экс-министра кроется в грядущих выборах, и, возможно, в том, что политик много общался с центристом Янеком Мягги. «В Тартумаа он прямой подчиненный Мягги, так что, кто его знает…», - сказал Кальви Кыва.

Глава Тартуского округа СДПЭ Прийт Ломп поблагодарил Ыунапуу за все то хорошее, что он сделал для жителей уезда.

Сам Яан Ыунапуу отметил, что разные люди из Центристской партии говорили с ним. «В течение последних лет я не связан с деятельности социал-демократов. Я отказался от участия в правлении уезда, отказался от места руководителя ячейки тартуского уезда. До четверга я был обычным членом партии, без единой руководящей должности», - сказал Ыунапуу. Он добавил, что действия обновленной Центристской партии в последнее время ему были симпатичны, в том числе усиленное внимание региональному развитию и работе местных самоуправлений, а также поддержка сельского хозяйства и бесплатный общественный транспорт.

Комментарии
Copy
Наверх