Нашли виноватого? Заведующий канцелярией Нарвского горсобрания отстранен от работы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Ширай (слева) и мэр Нарвы Тармо Таммисте.
Игорь Ширай (слева) и мэр Нарвы Тармо Таммисте. Фото: Nikolai Andrejev

Председатель Нарвского горсобрания Ирина Янович начала дисциплинарное производство против заведующего канцелярией горсобрания Игоря Ширая. Заведующий отстранен от работы. Вести производство поручено городскому секретарю Антсу Лийметсу и члену управы, руководителю Финансового департамента Елене Голубевой.

Внутреннее расследование последовало за расследованием, которое прокуратура ведет против депутатов от правящей коалиции горсобрания. Депутатов обвиняют в том, что они не воздерживались от голосования по вопросам о выделении городских денег в муниципальные предприятия, в которых сами занимают руководящие посты.

Управу впервые срочно вызвали в горсобрание

Утром в понедельник члены управы и городской секретарь были срочно вызваны в городское собрание, где председатель Ирина Янович сообщила им о своём решении.

“За 22 года моей практики впервые такое, - рассказал Антс Лийметс. - Председатель дал мне и госпоже Голубевой задачу провести дисциплинарное производство против главы канцелярии. Приказ только что пришел, я его еще не полностью прочитал. Председатель горсобрания сразу отстранила субъекта производства от власти. Мне надо было принимать делопроизводство горсобрания. Чем это закончится, я не знаю. Председатель собирается в четверг выступать перед началом сессии горсобрания на эту тему. Всё это согласовано с мэром”.

По словам Лийметса, закон требует действовать так: если находится причина начинать дисциплинарное производство, сначала решается вопрос, допускать фигуранта расследования до работы или нет. Это решение принимает тот, кто начинает расследование - в данном случае, председатель горсобрания.

“Посчитали важным сразу лишить доступа к работе, - сказал Антс Лийметс. - Обычно это делается, только если есть возможность что-то скрывать или сжигать документы. Я сам ещё в шоке. У нас в управе были дисциплинарные производства, но такое впервые. Время нам дано до 1 октября”.

Городской секретарь в присутствии журналистов прочитал приказ о начале дисциплинарного производства. Основными его задачами будут дать оценку действиям главы канцелярии горсобрания и проверить городской бюджет. Но решение о дальнейших действиях всё равно примет городское собрание, и оно может отличаться от оценки городского секретаря.

“Вопрос  первый - есть ли все принятые горсобранием документы в регистре документов, - сказал Антс Лийметс. - Сейчас уже ясно, что не все. Поэтому работает также госпожа Голубева - там могут быть документы, связанные с городским бюджетом”.

По словам городского секретаря, Игорь Ширай не согласился с обвинениями в его адрес.

Когда можно было голосовать, а когда - нет?

Что касается ранее выдвинутых обвинений против депутатов горсобрания, то мэр Нарвы Тармо Таммисте в интервью Rus.Postimees ранее отказался отвечать на вопрос, кто виноват в этой ситуации - сами депутаты или юристы, которые не подсказали им воздерживаться от голосования в некоторых случаях.

Городской секретарь Антс Лийметс заявил в понедельник:

“Член горсобрания - не ребенок, и сам должен понимать законодательство. Но в положении о горсобрании четко сказано, что консультировать членов горсобрания должна канцелярия горсобрания, а не я. Но теперь мне поручили вести дисциплинарное производство. Посмотрим, чем это закончится. На каждой ошибке можно учится. Вопрос только в том, будет ли это обучение простым”.

Антс Лийметс рассказал, что еще пару лет назад Канцлер права присылал в горуправу письмо с разъяснением, когда депутат может голосовать, а когда - нет.

“По бюджету города голосовать можно, хотя среди депутатов много, например, директоров школ, которые получают деньги из бюджета - пояснил логику закона городской секретарь. - Но если, например, даются конкретные деньги в Narva Vesi, тогда господин Воронов (руководитель муниципального предприятия Narva Vesi и лидер правящей коалиции горсобрания - прим. ред.) должен заявить, что воздерживается от голосования. Наш юрист посмотрел аналогичные ситуации и выяснил, что в Тарту даже в комиссиях горсобрания устраняются от голосования, хотя решения комиссий носят только рекомендательный характер. Теперь нужно подождать, отправят ли дело в суд и что он решит”.

Комментарии
Copy
Наверх