Египет теперь доступен не всем. Ситуация с выдачей виз нисколько не изменилась

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Египет. Иллюстративное фото.
Египет. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Перед прошлым зимним отпускным сезоном определенная категория жителей Эстонии столкнулась с фактом невозможности получить визу для поездки в Египет. Если раньше визу можно было оформить без проблем по прилете на место, то теперь Египет хочет, чтобы часть туристов озаботилась получением виз еще до поездки.

В редакцию Rus.Postimees обратились читатели, которые пребывают в полном замешательстве при планировании зимнего отпуска. Речь идет об обладателях так называемых серых паспортов. В октябре прошлого года стало известно, что серопаспортников больше не пустят в Египет без заранее оформленной визы. Тогда отпуск сотен жителей Эстонии был сорван, поскольку в Эстонии посольства Египта нет, нужно обращаться в Хельсинки, где весь процесс занимает большое количество времени.

Сейчас туристы пожаловались, что посольство Египта вообще не отвечает на их запросы, а потому они не знают, что делать и есть ли вообще возможность добраться до Красного моря при наличии паспорта лица с неопределенным гражданством.

Мы попросили Министерство иностранных дел разъяснить, какой порядок действует теперь и что делать лицам без определенного гражданства, которые хотят попасть на один из самых некогда популярных и недорогих курортов?

Пресс-секретарь МИДа Сандра Камила объяснила: «Со своей стороны хотим, в первую очередь, обратить внимание на то, что Министерство иностранных дел советует по возможности не ездить в Египет. Об этом сказано на странице министерства».

Тем же, кто все равно планирует отправиться в страну пирамид, МИД советует связаться напрямую с посольством Египта:

Посольство Египта в Хельсинки

Kuusisaarentie 4, 00340, Helsinki

Tel: (+358 9) 4777 470

Faks: (+358 9) 4777 4721

E-mail: secretaryofembassy@hotmail.com

Embassy.Helsinki@mfa.gov.eg

Еще один вариант - обговорить возможность помощи при получении визы с туристическим бюро.

Руководитель по маркетингу и коммуникациям одной из самых крупных туристических компаний Эстонии Novatours OÜ Олев Рийсберг сказал: «Мы понимаем, что уже около года люди без гражданства, которые путешествуют с серыми паспортами, имеют определенные сложности с получением египетских виз».

По словам Рийсберга, представители фирмы просили своих посредников в продаже путевок и обладателей серых паспортов, желающих поехать в Египет, руководствоваться рекомендациями Министерства иностранных дел и оформлять визы до поездки в посольстве Египта в Хельсинки: «Это по-прежнему можно сделать как самостоятельно обратившись с посольство, так и через бюро, предлагающие такую услугу».

Он уточнил, что получение визы требует времени и может занять больше десяти недель, но сделать визу можно и до оформления брони на путешествие: «Выданная виза действительна в течение полугода».

Рийсберг напомнил, что все государства имеют право менять правила въезда на свою территорию и нахождения на ней: «Но как показало изменение визовых условий, которое произошло в прошлом году, об этом не всегда считают нужным тут же оповестить другие страны и организаторов путешествий. Как организаторы путешествий мы всегда ищем лучшие решения, чтобы сделать поездки наших клиентов более удобными: от предварительной подготовки до возвращения клиентов в Эстонию».

Таким образом, в этом году для серопаспортников в плане египетских виз ничего не изменилось: придется либо оформлять визу, которую нужно ждать больше десяти недель, или выбрать другое направление путешествия.

Комментарии
Copy
Наверх