Россия потратит на "главный храм вооруженных сил" в парке "Патриот" миллиарды (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Шойгу.
Сергей Шойгу. Фото: Vadim Savitsky/AP

Министр обороны Сергей Шойгу анонсировал строительство "главного храма вооруженных сил" в парке "Патриот". Как стало известно Радио Свобода, проектировал храм человек, близкий к "духовнику Путина" епископу Тихону, контролировать строительство будут менеджеры холдинга, созданного при участии членов ГКЧП. Точной сметы проекта до сих пор нет, эксперты считают, что он обойдется в миллиарды рублей, передает Радио Свобода.

Министр обороны Сергей Шойгу в начале сентября на селекторном совещании с руководством вооруженных сил анонсировал строительство в парке "Патриот" – "военно-патриотическом парке культуры и отдыха", расположенном в ближнем Подмосковье, – "главного храма вооруженных сил".

Официального церковного названия у храма пока нет, с его проектом можно ознакомиться на субдомене сайта Министерства обороны. Впрочем, подробностей там фактически нет. Со слов Шойгу известно, что он будет вмещать шесть тысяч человек, высота будущего храма 95 метров: он будет третьим или четвертым по высоте православным храмом в мире. Внутри храм распишут батальными сценами из отечественной и библейской истории. Рядом с ним установят статуи святых, которых различные российские рода войск считают своими покровителями. При храме запланировано создание выставочного центра.

По словам Шойгу, храм должен строиться исключительно на добровольные пожертвования. На момент публикации текста на сайте проекта было указано, что на него уже пожертвовано более миллиарда рублей. Строительство храма рекламируют менее двух недель, на сайте храма указаны только реквизиты, куда можно сделать пожертвование банковским переводом. 

По данным "Дождя", Министерство обороны сначала публиковало имена жертвователей и суммы пожертвований, но потом эти данные удалили без объяснения причин. 27 жертвователей из этого списка перевели одинаковую нестандартную сумму: 12 тысяч 254 рубля.

На сайте проекта размещены обращения в поддержку "военного храма" от режиссеров Эмира Кустурицы и Никиты Михалкова, телеведущего Александра Якубовича, депутата и спортсмена Александра Карелина, певиц Валерии и Зары, ректора Виктора Садовничего и других. В отличие от обычной практики краудфандинга, деньги начали собирать еще до того, как стала известна стоимость строительства.

По мнению реставратора храмов Александра Попова, финальный бюджет храма в парке "Патриот" будет измеряться несколькими миллиардами рублей. 

Комментарии (5)
Copy
Наверх