Госсуд признал право иностранцев в однополых браках получать вид на жительство в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Радужный флаг. Иллюстративное фото.
Радужный флаг. Иллюстративное фото. Фото: ELIJAH NOUVELAGE/REUTERS

Окружной суд признал антиконституционным раздел закона об иностранцах, который не предусматривает законных оснований для предоставления срочного вида на жительство в Эстонии зарегистрированному партнеру гражданина Эстонии одного с ним пола, передает Rus.ERR.

Поскольку, согласно конституции, семейная жизнь пар одного пола и разного пола в равной мере защищена, окружной суд не видит разумных и уместных причин для неравного обращения.

В то же время, в решении окружного суда говорится, что требования компенсации нематериального ущерба, причиненного непринятием прикладных актов закона о совместном проживании, необоснованы.

Суд отметил, что государство предоставило лицам одного пола возможность заключать договор о совместном проживании, но до сих пор не гарантировало возможность регистрировать права, проистекающие из договора.

Закон об иностранцах позволяет предоставлять вид на жительство для проживания с супругом, но в нем отсутствуют законные основания для предоставления вида на жительство для проживания с зарегистрированным партнером.

Комментарии
Copy
Наверх