России предрекли конец допинговых проблем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eugene Odinokov / Sputnik

Председатель независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов поделился ожиданиями от заседания исполкома WADA, на котором будет рассматриваться вопрос восстановления РУСАДА.

«Исходя из опыта, я думаю, рекомендация комитета будет услышана и большинство членов исполкома все-таки проголосуют за восстановление РУСАДА. Вряд ли это будет единогласное решение, ведь в состав исполкома входят люди с очень разными позициями по нашему вопросу. Тем более, что сейчас вовсю усиливается давление на WADA со стороны наших противников через западные СМИ.

Мне очень жаль, что в международном сообществе есть люди, которые исповедуют принцип «война ради войны» и меньше всего заботятся об интересах спортсменов. Но все-таки есть предчувствие, что на этот раз на исполкоме вопрос будет решен в нашу пользу. Я смотрю на наши перспективы с оптимизмом.

Давайте не будем забывать, что дело далеко не только в признании и в выдаче опечатанных проб. За эти годы мы полностью отстроили обновленную антидопинговую систему внутри страны. Создали независимое РУСАДА, приняли закон об уголовной ответственности за распространение допинга, находимся в процессе реализации Национального антидопингового плана.

Все это в совокупности сейчас делает Россию одной из самых продвинутых в вопросах борьбы с допингом стран в мире. И WADA тоже не может этого не понимать. Вряд ли нынешний компромисс бы состоялся, если бы мы все эти годы просто сидели сложа руки», – рассказал Смирнов "Спорт-Экспрессу".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх