Владимир Свет: что означает ипотека с нулевым взносом?

Владимир Свет
, старейшина Кесклинна
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Свет.
Владимир Свет. Фото: Pm

Свободные деньги уходят на аренду, откладывать на первый внос по ипотеке возможности нет и люди годами вынуждены платить за чужое жилье, которое они не могут назвать своим домом, описывает существующую ситуацию старейшина Кесклинна Владимир Свет, напоминая о решении, которое может помочь молодежи выйти из замкнутого круга.

Премьер-министр Эстонии и лидер Центристской партии Юри Ратас во время Фестиваля мнений в Пайде предложил помогать молодым семьям в приобретении жилья с помощью ипотеки, поручителем которой является государство. Идея заключается в том, чтобы государство через финансовое учреждение Kredex становилось гарантом возврата ипотечного кредита, что позволило бы молодым семьям брать в банках кредиты с нулевым первым взносом.

Похожая система действует уже сейчас, когда молодые люди с помощью поручительства со стороны Kredex могут ходатайствовать в банке об ипотеке с 10-процентным первым взносом.

Однако необходимость найти средства на 10-процентный первый взнос, который при нынешних ценах на недвижимость порой достигает 10-15 тысяч евро, зачастую является непреодолимым барьером для многих молодых семей на пути приобретения квартиры. А ведь, кроме этого, придется заплатить за договор, оплатить государственные пошлины, да и для того, чтобы начать жить в новой квартире необходимо купить мебель, бытовую технику и, возможно, сделать небольшой ремонт.

Чтобы найти нужную сумму часто либо приходится просить родителей отдать последние сбережения, либо брать потребительский кредит в другом банке под огромные проценты. Все это приводит к тому, что молодые люди, имеющие средний доход и способные оплачивать ежемесячные платежи по ипотеке, не делают этого, предпочитая съемное жилье своей собственной квартире.

Это приводит к образованию порочного замкнутого круга, когда свободные деньги уходят на аренду, откладывать на первый внос по ипотеке возможности нет и люди годами вынуждены платить за чужое жилье, которое они не могут назвать своим домом. Неуверенность в будущем и отсутствие собственной жилплощади приводят к тому, что важные решения, такие как вступление в брак и рождение детей откладываются или даже не принимаются вовсе.

Возможность взять ипотеку и приобрести свое собственное жилье не только освободит молодых людей от необходимости ежемесячно тратить большие деньги на аренду и позволит инвестировать их в свой собственный дом, но, самое главное, придаст чувство уверенности и стабильности, которые необходимы для долгосрочных семейных отношений и воспитания нового поколения. Именно такую возможность предоставляет идея ипотеки без первого взноса.

Конечно, у предложенного премьером плана появились и свои критики. Суть претензий сводится к тому, что отсутствие первого взноса может увеличить количество неблагонадежных кредитов и спровоцировать рост цен на недвижимость. Рост числа неблагонадежных кредитов может якобы произойти из-за того, что ипотеку можно будет получить слишком просто.

Однако никаких предпосылок для этого нет, ведь основные превентивные механизмы, которые банки используют при оценке потенциальных заемщиков, такие как достаточный постоянный ежемесячный доход и тщательная проверка кредитной истории, никуда не денутся. Платежеспособность ходатайствующего об ипотеке зависит не от наличия или отсутствия первого взноса, а от его финансового поведения и привычек, для проверки которых у банка сохранятся все возможности.

Рост цен на недвижимость обусловлен многими факторами: соотношением спроса и предложения, темпами роста зарплат и общего благосостояния населения, поведением самого рынка. Предоставление молодым семьям возможности приобрести свое жилье играет среди этих факторов скорее малозначительную роль. Но самое главное – новая мера позволит стабилизировать ситуацию на рынке съёмного жилья, ведь большой спрос мотивирует владельцев недвижимости запрашивать все большие суммы за аренду. Если хотя бы часть людей, которые сейчас вынуждены снимать жилье, купят квартиру и уйдут с рынка арендной недвижимости, то это приведет и к снижению спроса. Как следствие, и аренда жилья может стать более доступной для тех, кому она действительно необходима.

Больше всего введение ипотеки с нулевым взносом скажется на центре Таллинна – именно в этом районе больше всего съемных квартир. Из-за этого многие жители не чувствуют себя полноправными участниками местных сообществ, ведь их место жительство может в одночасье поменяться. Ипотека с нулевым взносом придаст им чувство уверенности в завтрашнем дне и не только подтолкнет к увеличению семьи, но и сделает полноправным жителями своих микрорайонов.

Комментарии
Copy
Наверх