В честь столетнего юбилея Яана Кросса будет установлен памятник

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яан Кросс в 2002 году.
Яан Кросс в 2002 году. Фото: Peeter Langovits

Таллиннская горуправа сформирует временную комиссию для того, чтобы к 5 апреля установить памятник почетному гражданину города Яану Кроссу к столетию со дня его рождения, сообщает Раэпресс.

«В работе комиссии будут участвовать эксперты из различных сфер, в нее также войдут представители каждой фракции, представленной в Таллиннском горсобрании, – сказал вице-мэр Таллинна Вадим Белобровцев. – Радостно, что горсобрание единодушно поддержало предложение установить памятник Яану Кроссу. Это свидетельствует о том, что творчество Кросса и его влияние на эстонскую литературу трудно переоценить. Для памятника будет выбрано достойное место».

Яан Кросс многократно становился кандидатом на получение Нобелевской премии по литературе, с 1998 года он является кавалером Таллиннского гербового знака. 19 февраля 2020 года исполнится сто лет со дня рождения писателя. Значение коренного таллинца, Яана Кросса, в истории эстонской литературы неоценимо. В нескольких романах он описывал различные периоды истории Таллинна. Все это послужило тому, что было решено установить памятник писателю.

Задача комиссии – организовать конкурс эскизов будущего монумента и найти для него лучшее место не позднее 25 января 2019 года.

Председателем комиссии станет вице-мэр Таллинна Вадим Белобровцев. В комиссию войдут: руководитель Таллиннского департамента городского планирования Игнар Фьюк, заместитель руководителя службы главного архитектора Таллиннского департамента городского планирования Хендрик Мянд, руководитель Таллиннского коммунального департамента Айн Вальдманн, директор по связям с общественностью Таллиннской городской канцелярии Айн Саарна, городской дизайнер Таллиннского департамента городского планирования Урмас Калдару, ландшафтный архитектор Таллиннского департамента окружающей среды Кристина Куппер, советник бюро мэра города Юхан Падам и директор Таллиннского литературного центра Маарья Вайно.

К работе в комиссии приглашены представители фракций Таллиннского городского собрания: Прийт Пярн от фракции Исамаа, Карл Мартин Синиярв от фракции Социал-демократической партии, Андрес Коллис от фракции Центристской партии, Хелле-Мооника Хельме от фракции EKRE, Иви Ээнмаа от фракции Реформистской партии. Также приглашены Пауль Мянд из Союза художников Эстонии и Фреди-Арманд Томпс из Союза архитекторов Эстонии.

После выполнения поставленных задач и предоставления отчетности работа комиссии будет завершена.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх