Стартовал марафон электромобилей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ралли электромобилей.
Ралли электромобилей. Фото: Раэпресс.

Сегодня в 10.00 от театра "Эстония" стартовал первый электромобиль, участвующий в ралли Таллсинки - Монте-Карло. А в 10.40 старт взял экипаж вице-мэра Таллинна Зюлейхи Измайловой и актера Иво Уукиви, названный "Пыкзит" (Põxit), который пройдет этап между Таллинном и  Пярну, сообщает Раэпресс.

Название экипажа означает на сочетании двух языков - эстонского и английского: "нет сланцевой энергетике" как вредной для экологии. Поэтому и электромобиль, пока он заряжается "грязным" электричеством - не выход, считает Измайлова.

Участники нынешнего марафона по маршруту Хельсинки - Монте Карло пройдут с 17 по 29 сентября по территории десяти государств и сделают остановки в 37 городах. Этот маршрут совпадает с тем, по которому проходило от Балтики до Средиземноморья ралли в 1930 году.

Соревнования проводятся в двух классах - Nissan Leaf EV и т.н. свободный класс.

Патрон ралли - принц Монако Альберт II.

Комментарии
Copy
Наверх