Кая Каллас: попав в правительство, Партия реформ отменила бы бесплатный общественный транспорт (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Весной этого года Кая Каллас возглавила Партию реформ, а теперь вернулась из Европарламента, чтобы повести партию на выборы, которые состоятся весной будущего года.
Весной этого года Кая Каллас возглавила Партию реформ, а теперь вернулась из Европарламента, чтобы повести партию на выборы, которые состоятся весной будущего года. Фото: Маргус Ансу/Tartu Postimees

И хотя председатель Партии реформ Каю Каллас часто позиционируется как политик, у которого ранней весной будущего года может хватить сил и харизмы подвинуть премьер-министра центриста Юри Ратаса, находящаяся под ее руководством партия пока, по результатам опросов, не показывает признаков возрождения популярности по всей стране, пишет Tartu Postimees.

При этом в интервью изданию Каллас не скрывает своих взглядов, с которыми у нее нет никаких надежд вызвать популярность в массах. Так, например, она считает разумным переименование Кассы страхования от безработицы в Рабочую кассу, называет лоббирование политиков крупными предпринимателями естественной частью демократии, обсуждает сокращение дотаций для пассажирских поездов и обещает, попав на самую вершину власти, отменить бесплатный общественный транспорт.

- Госпожа Каллас, если подумать о самых обсуждаемых в последнее время в обществе темах, то в контексте выборов будущего года уместно спросить: сколько будет стоить бутылка произведенного в Тарту пива A. Le Coq, если вы станете премьер-министром?

- Я не могу ответить на этот вопрос. Только несколько дней назад Министерство финансов представило экономический прогноз. Предложенные в нем цифры ужасают. Прогнозируемая при составлении бюджета сумма, на основании которой планируют расходы, отличается от поступивших акцизов и налога с оборота уже на 216 миллионов евро. Это очень большая сумма, которая не будет получена.

Правительство говорит: мол, видите, акцизов поступает столько же, сколько в последние четыре года. Но акциз подняли на 70 процентов!

- Верите ли вы, что если снизить акцизы до прежнего уровня, то и цены опустятся до прежнего уровня, а поведение покупателя изменится до такой степени, что восстановится прежняя ситуация и приграничная торговля утихнет?

- Не верю. Европейская практика показывает, что приграничная торговля возникает, когда разница цен у соседей становится больше 20 процентов. Если у людей уже появилась такая привычка, то для того, чтобы отыграть назад, разницу нужно сделать меньше 20 процентов. Но даже это требует времени. Хотя эксперты говорят, что снижение акциза на алкоголь стало бы самой быстрой помощью.

В целом, как мне кажется, вопрос не только в акцизах. Это показатель того, что эстонец начал бунтовать против государства. Как он может выразить свой протест? Эстонец не будет жечь машины, не станет делать глупости, возьмет себя в руки и из вредности повезет пиво из Латвии.

Почему это опасно? У бунтующего человека снижается желание защищать страну и ухудшается налоговая дисциплина. То есть это серьезная тема.

- Есть и другие странные решения, вызывающие такие же протестные настроения. Например, подозрительное дорогое переименование двух учреждений, недавняя новость о переезде предприятия "Тюремное производство" из нового здания в Ида-Вирумаа. В этих случаях - проблема в осмыслении или в объяснении?

- Да, на бумаге что-то происходит, расходы невероятные, а эффекта нет. Так зачем мы это делаем? Было бы лучше позволить людям работать дистанционно. Большая часть работы происходит в компьютере, можно было бы предложить более гибкие формы труда.

Я еще понимаю переименование в Рабочую кассу, поскольку ее деятельность направлена на поиск работы, обучение и иные услуги: название "Касса страхования от безработицы" стигматизировалась. А Больничная касса занимается лечением, так что здесь смена названия кажется мне неразумной.

В действительности я никогда особо не понимала смысла аксессуаров с логотипом учреждения. Что это дает? Например, у меня никогда не было ручек с моим именем для проведения каких-то кампаний.

- По поводу акцизов недавно брали интервью у руководителя пивзавода Тармо Нооба. Он сказал, что с ними эту тему никто не обсуждал. То есть это та плохая практика, когда с крупным производителем, от которого так сильно зависит экономика, не обсуждают политические решения, касающиеся его деятельности?

- Тут можно привести интересное сравнение с Европой. В Эстонии лобби стигматизировано: если кто-то лоббирует свои интересы, все говорят «ой-ей-ей». А в Европарламенте считается, что защита своих интересов – это естественная часть демократического процесса. Если какое-то правило касается какой-то отрасли промышленности, ясно, что промышленники выступят на эту тему и их придется выслушать, чтобы политики не приняли глупых решений. Такие разговоры не должны вестись в подполье: лобби, конечно, есть, но его не видно.

- Почему мы этого боимся?

- Хороший вопрос. Это может быть отчасти и результатом работы журналистов, которые почему-то считаются, что интересы предпринимателей всегда расходятся с интересами людей. В действительности это не так.

- Вы довольны или расстроены тем, что финские алкотуристы теперь вместо Таллинна едут в Латвию?

- Это палка о двух концах. Эстония находится в уникальной ситуации, поскольку на нее приграничная торговля давит с двух сторон: уходит приграничная торговля с севера - приходит с юга. С точки зрения здоровья жителей Эстонии было бы лучше, если бы финны покупали у нас, а не мы покупали у латышей.

- Если бы вы могли сформировать следующее правительство, то в качестве партнера вы скорее выбрали бы EKRE или Центристскую партию?

- Как адвокат я должна вести много переговоров. Я знаю, что если до переговоров заявить, что с одними я работаю, а с другими нет, то выбранный мною партнер может поднять цену до небес. Поэтому неразумно заранее раскрывать карты. Сейчас мы не знаем даже того, какие силы пойдут на выборы, не говоря уже о том, какими будут их результаты.

- Насколько уверенно вы себя сейчас чувствуете?

- Еще шесть месяцев впереди. Каждый день я работаю для того, чтобы добиться положительного результата. В политике все может измениться за несколько часов, и никто не может чувствовать себя слишком уверенным.

- В Тарту у Партии реформ особых проблем не будет, вы получите свою часть голосов. А почему в Таллинне вы не можете добиться большей поддержки?

- В Таллинне большое количество русскоязычных жителей, среди которых мы не так популярны. Поддержка Центристской партии среди русскоязычных избирателей составляет 77 процентов, среди эстоноязычных – 14 процентов. У нас соответственно 9 и 42.

- Насколько в руководимом Центристской партией Таллинне увеличилась численность населения и насколько в руководимом Партией реформ Тарту численность населения сократилась?

- Очень интересно. Я не в курсе такой демографической динамики. Хороший вопрос. Таллинн – это столица и вместе с Харьюмаа все прирастает рабочими местами. Хотя и в Тарту очень много рабочих мест… Но я не думала об этом.

- В случае второго по величине города страны несколько странно говорить о региональной политике, но задворки Тарту – Юг Эстонии – пустеют. Что помогло бы поддерживать жизнь в этих отдаленных регионах?

- Часто говорится о расширении шоссе Таллинн-Тарту до четырехполосного. Это сократило бы расстояния и позволило бы людям жить там, где они хотят, при том условии, что им будет проще добираться до центров.

- К какому году всё шоссе Таллинн-Тарту станет четырехполосным?

- Я не рискну сейчас назвать точный год. В нашу программу включено мнение, что нужно сделать четырехполосными на только шоссе Таллинн-Тарту и Таллинн-Пярну, но и Таллинн-Нарва. Вопрос в приоритетах. Мы должны договориться, какие будут строиться раньше. Одновременно - сложно.

- Что вы ответите тем, кто считает, что расширение шоссе Таллинн-Тарту  - это глупость, а на самом деле нужны скоростные поезда?

- На поезде ехать в Тарту очень удобно, если место сидячее, и видно, что сейчас спрос на эту услугу явно больше, чем предложение. В Европе в любой конец можно добраться на поезде. Но это до Тарту на поезде доехать можно, а дальше тоже нужно как-то двигаться. И в итоге строить шоссе все же дешевле, чем скоростную железную дорогу.

- У нас поездки на поезде дотируются.

- Народ едет стоя, не помещается. Может, дотация могла бы быть меньше, а билет на поезд - стоить дороже. Дотировать нужно тех, кому нужна поддержка. Так поднялось бы качество услуг и люди помещались бы в поезда.

- Несмотря на серьезное сопротивление многих заинтересованных групп, ведутся подготовительные работы к строительству Rail Baltic. При этом нет железнодорожного сообщения даже между Тарту и Ригой. Как этого добиться?

- Рига действительно большой центр притяжения. Но в случае Rail Baltica нужно учесть, на что мы можем получить деньги, а на что нет. Большая часть средств поступает из Европейского союза, и важно, насколько прямо идет эта новая железная дорога. Мне это кажется разумным планом.

По поводу прямого сообщении между Тарту и Ригой я не компетентна отвечать.

- Что будет с бесплатным автобусным сообщением в уездах, если Партия реформ попадет в правительство?

- Это совершенно бездумное разбазаривание денег. Если взять исследования, то процент тех, чьи проблемы бесплатный проезд решает, очень мал. Скорее, проблема в том, что люди не могут попасть в нужное им время в нужное место, а потом вернуться назад. Теперь благодаря оплаченному государством транспорту ситуация стала еще хуже: купить билет заранее нельзя и никто не знает, попадет он в автобус или нет.

Поэтому мы бы это прекратили и подумали бы о приведении в порядок сети линий. Могло бы быть больше распределительных решений: ведь данные о том, куда люди в действительности ездят, ведь собираются.

- Что, как вы считаете, пошло не так с планированием целлюлозного завода?

- Во-первых, то, что выбрали производство по спецпланированию. Предприниматель может хотеть что угодно, но правительство одурачило и предпринимателей. Теперь из-за большого общественного интереса проект прекращается. Противостояния могло не быть вообще, если бы вопрос решался иначе.

- В Эстонии можно строить целлюлозные заводы?

- Если посмотреть новости, то можно увидеть: тут нельзя делать это, а там нельзя делать то, но в то же время все постоянно недоумевают, почему в регионах нет рабочих мест – это же две стороны одной медали. Но всё это показывает, что мы как демократия развиваемся.

Мойзес Найми написал хорошую книгу «The End of Power» ("Конец власти" - прим. ред.)  о том, как у маленьких групп появляется все большее права вето, они все время против чего-то и могут взять в заложники большой процесс. Это мы видим и на примере договора о свободной торговле между Канадой и Европой, где Фламандская фракция фламандского парламента сказала, что не согласна - и весь процесс остановился.

Правительство должно все обдумать, и если приняло решение, то должно быть в состоянии его защитить. Не должно быть так, что если кто-то против, то сразу меняешь мнение, хотя аргументы остаются теми же, что и при принятии решения. Тогда остается вопрос: решение было непродуманным или просто рассыпались?

Платон сказал, что обязанность правительства заключается и в просвещении народа. Нужно объяснять сложные решения, которые правильны в длительной перспективе.

- С целлюлозным заводом нужно пойти на новый круг? Вдруг интерес предпринимателей еще не пропал.

- Если сопротивление на месте было таким сильным, нужно начать с другого конца. Мне кажется, что сейчас все настолько безнадежно, что нет смысла пытаться идти тем же путем. Людям трудно отказаться от уже сказанного. Чем жестче принятая позиция, тем сложнее от нее отступить.

- В Тарту жила надежда на то, что государство инвестирует в какой-то очередной культурный объект, например, построит художественный музей. Но я спрошу так: вы считаете правильным восстанавливать Таллиннский горхолл за государственные деньги?

- В нашей партии по этому поводу есть разные точки зрения. Есть люди, которые считают, что приведение Горхолла в порядок – хорошая идея, поскольку нужен оперный театр и большой конференц-центр, которого в Таллинне сейчас нет.

Горхолл – это находящееся под защитой государства интересное строение, но, конечно, при его приведении в порядок нужно задействовать частные средства. Но от идеи приведения его в порядок как таковой нельзя отказываться.

- А следующий культурный объект в Тарту?

- Не могу ответить.

- В речи при вступлении в должность ректор Тартуского университета Тоомас Ассер сказал, что для Эстонии настал последний момент для перехода с перераспределительной экономики на экономику, основанную на науке. Что нужно сделать для этого?

- В программе нашей партии пункты о научной и развивающей деятельности занимают важные места. То же самое относится к экономике, основанной на науке – мы оказались в ловушке среднего дохода. Выход в том, что надо делать более умные дела и предлагать умные услуги. Но для этого нужны умные люди.

До сих пор инновации в Эстонии оставались на плечах предпринимателей. Но у них не хватает времени этим заниматься. Те страны, которые с точки зрения глобального инновационного индекса занимают высокое место, много инвестируют в науку и развивающую деятельность.

- Лозунгом административной реформы было, что Эстония нуждается в крепких самоуправлениях. Тарту как второе по размерам самоуправление в Эстонии постоянно идет к государству с протянутой рукой: то на строительство моста, то на ремонт моста, то на ремонт школы… Почему так?

- Частично это исходит из того, что есть договоренность, кто какие обязанности исполняет. Точно так же Эстония просит у Европейского союза, но хотя бы получает. Это логично. Цель все же должна заключаться в том, чтобы все могли справляться сами и на собственные средства управлять делами, которыми нужно управлять.

Комментарии (2)
Copy
Наверх