«Нельзя забыть, что сделали русские воры» (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marc Braibant/AFP/Scanpix

Спортивные чиновники, олимпийские призеры, как передает championat.com, призывают ВАДА не восстанавливать российский спорт в правах. В этот четверг, на очередной сессии Антидопингового агентства ВАДА должна решить: выдавать аккредитацию российскому Антидопинговому агентству или оставить все как есть. Дисквалификация РУСАДА может продолжить череду Олимпиад без спортсменов под российским флагом.

Заместитель председателя комиссии спортсменов Национального олимпийского комитета (НОК) Германии Силке Касснер отметила, что заявления о восстановлении России от ВАДА показывают лишь одно – в организации до сих пор ничему не научились и не в состоянии принимать верные решения. Касснер призвала ВАДА не спешить с таким важным вопросом и не восстанавливать РУСАДА 20 сентября.

«Я убеждена, что решение о восстановлении в правах РУСАДА необходимо отложить на некоторое время и не принимать на следующей неделе. Президент Всемирного антидопингового агентства Крэйг Риди и генеральный директор агентства Оливье Ниггли абсолютно ничему не научились».

Кто-то не стал останавливаться только на словесном гневе, а перешёл к активным действиям. Так, одна из шести членов комитета по соответствию ВАДА, олимпийская чемпионка Игр-2002 по лыжным гонкам Бекки Скотт, ушла в отставку в знак протеста против возможного восстановления Российского антидопингового агентства. Скотт поддержала Ассоциация спортсменов Канады, подписавшая письмо с требованием не восстанавливать РУСАДА на ближайшем собрании ВАДА на Сейшельских остовах.

Член комиссии спортсменов ВАДА бронзовая медалистка Паралимпийских игр-2008 по гребле британка Виктория Аггар выступила одной из активисток создания коллективного письма ассоциации спортсменов Великобритании, заявив, что восстановление РУСАДА в правах будет ударом ножом в спину чистых британских атлетов, которые ставят на кон свои судьбы, чтобы сражаться с обманщиками из России.

«Если неправильное, неэтичное решение будет принято 20 сентября, будущее чистого спорта окажется в опасности. В пятницу при внезапном повороте ВАДА в сторону России недоумение чистых спортсменов сменилось разочарованием и гневом. Знаю, что выражаю мнение большинства, считая, что ВАДА предпочло умиротворение нескольких спортивных администраторов правам миллионов чистых спортсменов по всему миру. Они просто хотят вернуть Россию любой ценой».

«Скандал в коррупционной России»

Не менее жёстко выступила чемпионка Европы по плаванию британка Лиззи Симмондс, которая назвала этот допинговый скандал самым крупным в истории спорта и намекнула, что не случайно он произошёл именно в России.

«Восстановление России на условиях компромисса было бы невероятным проявление со стороны ВАДА. Это будет разрушительно для всего спорта. Я не понимаю, как любая снисходительность к России может считаться приемлемой, когда мы имеем дело с самым большим допинговым скандалом в истории в коррупционной стране».

Поддержал соотечественников британский легкоатлет Том Босворт, который красочно объяснил, почему он подписался под письмом коллегии британских спортсменов против России.

«Я не должен объяснять, почему каждый атлет должен поставить свою подпись под этим письмом. Каждый спортсмен должен иметь возможность выступать в честных и равных условиях. Нельзя забыть о том, что сделали русские воры. Не хочу больше видеть, как отбираются медали спустя десять лет после завершения соревнований».

Даже Уле-Эйнар Бьорндален осторожно высказался, что Россия пока ещё не соответствует кодексу ВАДА. А американка Кэти Юлендер обрушилась с гневом не только на российский спорт, но и на самих россиян.

«Заслуживает ли народ, сговорившийся против всех участников Олимпиады, возвращения в соревнования без признания обвинений? Был заговор с целью обмана, образцы были подделаны, как и жизни тех, кто причастен. Факт остаётся фактом, российские спортсмены не играли по тем же правилам, что и остальные.

Без правил это просто политическая холодная война, включающая деньги и тщеславие. Участники в ней просто пешки. Позиция российских спортсменов несправедлива. Они заслуживают сострадания, но не заслуживают медалей. Они не играли в ту же игру, что мы».

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх