Йыхви грозит новый переворот

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йыхви. Иллюстративное фото.
Йыхви. Иллюстративное фото. Фото: keha3

В Йыхви после произошедшего в июне переворота наступил новый кризис, в результате которого и действующая власть может рухнуть, пишет Põhjarannik. Оппозиция утверждает, что у неё есть достаточное для этого количество голосов, а её цель - покончить с расточительством и с заменами компетентных специалистов на “своих людей”, лояльных нынешней власти.

Объявление недоверия действующей волостной управе и председателю волостного собрания оппозиция запланировала на этот четверг. Голосование по этому вопросу может состояться на следующей сессии волостного собрания в октябре, если не будет созвана внеочередная сессия.

Лидер оппозиции Нина Негласон сказала, что в планах инициаторов вотума недоверия - отменить недавнее резкое повышение зарплат членам волостной управы и снова уменьшить количество помощников старейшины волости с трёх до двух человек.

Старейшина волости Йыхви Мартин Репински не согласился с критикой и заявил, что некоторых людей действительно нужно было заменить.

Бывшему директору спортшколы Хелен Масти предложили место спортивного специалиста в управе. Помощник старейшины Елена Безводицкая сообщила, что нашла недостатки в работе многолетнего руководителя социальной сферы Йыхви Сирли Таммисте. В отставку ушла также руководитель дневного центра для пенсионеров Гале Попова.

Власть в Йыхви поменялась в конце июня, когда Николай Осипенко и Нина Негласон не смогли договориться, и Осипенко создал союз с Центристской партией.

У нынешней оппозиции 7 голосов в волостном собрании, и чтобы провести вотум недоверия им нужно заручится поддержкой ещё, как минимум, четырёх депутатов.

Комментарии
Copy
Наверх