Хождение по мукам: попытка зарегистрировать переделанный BMW завела владельца в тупик (5)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pexels / CC0 Licence

В конце августа житель Эстонии Кирилл привез сюда из Литвы подержанный автомобиль марки BMW. Как выяснилось позднее, машина изначально была праворульной, ее пригнали в Литву из Англии и переделали.

Когда Кирилл попытался зарегистрировать автомобиль в Эстонии, он столкнулся с проблемой, о которой даже подумать не мог: Департамент шоссейных дорог подобные изменения в машинах регистрирует, но только если официальный представитель BMW выдаст на них подтверждающий акт, в котором возьмет на себя ответственность за качество переделки. Беда в том, что BMW перестал выдавать такие акты несколько лет назад. «Получается замкнутый круг – департамент требует от нас документ, которого не существует. Другие справки и письма не подходят, только подтверждающий акт и только от официального представителя BMW в Эстонии», - рассказал Кирилл.

Наедине с проблемой

Кирилл обратился в эстонский сервис BMW, где автомобиль прошел полную диагностику, в ходе которой специалисты подтвердили, что машина визуально соответствует всем требованиям, запчасти на ней стоят оригинальные: «У меня есть акт диагностики центра BMW, где написано, что с машиной все в порядке, но это не подходит департаменту. BMW при этом говорит, что это только визуальный осмотр, то есть для акта не подходит. Это нелогично, ведь если они говорят, что с тормозами все в порядке, а через полчаса после их заключения тормоза откажут, отвечать должен центр. В BMW мне сказали, что я наедине со своей проблемой, выхода нет».

Эстонский владелец машины нашел человека, который привез ее в Литву и переделал. Как выяснилось, BMW была переделана для гонок в 2012 году, в нее прошлый хозяин вложил 12 000 евро. «Машину для гонок некачественно переделывать – это самоубийство. Делали ее в большом автосервисе, но это не BMW центр, представители марки вообще не переделывают правосторонние машины на левосторонние. Второй владелец машины в Литве не знал, что машина переделана. Зачем и откуда ему это знать? Машина стоит на учете в Литве, техосмотр действует. Мне советуют отдать машину обратно продавцу, но почему он должен ее забирать, если она в порядке? И я не хочу ее отдавать, она мне нравится», - рассказал Кирилл и добавил, что о переделанном руле узнал, только когда машина проходила осмотр в Эстонии. В сервисе после контроля специалист стал вводить в систему VIN-код машины, так и выяснилось, что она была праворульной.

«Согласно нашим законам, можно зарегистрировать собственноручно собранный автомобиль, лишь бы вы у него были первым владельцем. Из чего и как он сделан – без разницы. А эту машину, получается, департамент проверить и поставить на учет не может. Перерегистрация должна проходить в течение пяти дней с момента, как машину привезли. Что мне теперь с ней делать?» - вопрошает Кирилл.

На момент написания статьи Кириллу удалось найти представительство BMW, которое согласилось составить нужный документ, но находится оно в Санкт-Петербурге, и представитель Департамента шоссейных дорог сказал Кириллу, что акт из страны, не входящей в ЕС, вряд ли примут.

В этой истории есть еще одна деталь: вместе с BMW Кирилл привез в Эстонию американский автомобиль марки Dodge, который ранее стоял на учете в стране Евросоюза. Чтобы перерегистрировать его в Эстонии, нужно было измерить уровень шума и загрязнения в немецком представительстве. Измеряли эти показатели в Германии - по фотографиям машины, привезти ее на осмотр никто не просил.

Департамент перекладывает ответственность на сервис BMW

Руководитель по обслуживанию клиентов центра BMW Александер Шаршов подтвердил Rus.Postimees, что представительство компании перестало выдавать подтверждающие акты на подобные машины несколько лет назад. По его словам, центр не хочет брать на себя ответственность за работу, которую он не проводил: «Клиент с этой проблемой остается один на один, департамент перекладывает ответственность на фирму, но мы тут ни при чем – мы не делали этих работ и не можем гарантировать их качество». Он рассказал, что лет пять назад подобных автомобилей было достаточно много, сейчас - один-два в год. Александер добавил, что специалисты центра пытались помочь таким клиентам, тратили на это много времени, но в результате все равно автомобиль не ставили на учет, так что представительство перестало заниматься этим.

Производитель не предусматривает перенос руля у BMW

Эксперт по подтверждению типов автомобилей технического отдела Департамента шоссейных дорог Райт Парве, комментируя ситуацию, рассказал, что требования к новым автомобилям в ЕС унифицированы. Что касается переделывания находящихся в пользовании машин, то требования к этому каждая страна устанавливает сама. В Эстонии переделку моторных транспортных средств и их прицепов регулирует вторая часть 79 статьи Закона о дорожном движении, в которой сказано, что «перестроенное моторное транспортное средство или его прицеп должны соответствовать действующим техническим требованиям». Таким образом, получается, что в Эстонии можно регистрировать перестроенные в другой стране машины, если они соответствуют действующим в нашей стране требованиям.

В данном случае переделка напрямую касается системы управления машины, тормозной системы и конструкции руля, что очень важно с точки зрения безопасности движения. Как отмечает эксперт, указанные изменения могут серьезно изменить свойства автомобиля и его поведение на дороге или во время аварии. Кроме того, важно качество проведенных работ, поскольку речь идет о масштабной переделке.

Для таких переделок в Эстонии есть требование, согласно которому осуществлять их может только производитель транспортного средства или его официальный представитель (Постановление министра экономики и коммуникаций от 13.06.2011 под номером 42: «Технические требования к моторному транспортному средству и прицепу и требования к оснащению», дополнение 1, коды 301 и 401). «Для того чтобы проверить исполнение этого требования, Департамент шоссейных дорог просит подтверждающий акт у того, кто работы проводил, то есть у производителя или его официального представителя. Такая же система действует, например, в Скандинавии, она обусловлена обеспечением безопасности движения», - рассказал эксперт.

Он добавил, что если владелец машины представит подтверждающий акт из российского представительства BMW, у которого есть выданные производителем полномочия на подобную переделку машин европейского рынка (RHD->LHD), и это будет доказано департаменту, для постановки на учет этого будет достаточно.

«Важно, чтобы акт выдал производитель или его официальный представитель. Когда департаменту представляют такой документ, проверяется его содержание, полномочия учреждения, выдавшего акт, сравнивают с имеющейся у ведомства информацией и на этом основании выносят решение», - рассказал Парве.

Согласно данным о машинах марки BMW, которые есть у департамента, производитель не предусматривает такую переделку (изменение положения руля RHD->LHD), и, исходя из этого, не существует руководства для проведения таких работ и оценки их качества. Именно поэтому департамент с подозрением относится ко всем подтверждающим актам в отношении BMW, в которых сказано, что положение руля меняли согласно руководству производителя у официального представителя марки.

«Представитель производителя может выдать только те акты, которые находятся в его компетенции. В ситуации, когда производитель не предусматривает переделку руля или тормозной системы, его представитель может выдать только уведомление об этом. В таком случае мы имеем дело с самовольной переделкой, и такой автомобиль не соответствует действующим в Эстонии техническим требованиям», - объяснил Парве. Он сообщил, что, в зависимости от ситуации департамент или отказывает в регистрации такой машины, или не выдает разрешение на переделку.

Эксперт прокомментировал и случай с автомобилем Dodge. Он предположил, что таким образом (по фотографии – ред.) на нее был выдан сертификат по соответствию уровню шума и загрязнения. Технической службе отправили фотографии машины и компонентов, регулирующих шум и выбросы, и техники смогли, основываясь на своих предыдущих измерениях, выдать сертификат. «Речь идет о другой ситуации, сравнивать их нельзя», - сказал Парве.

Комментарии (5)
Copy
Наверх