Японцы недовольны большим количеством туристов и их манерами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Токио.
Токио. Фото: Caro / Frank Sorge / Caro / Frank Sorge

На фоне увеличивающегося туристического потока в Японию, местные жители жалуются на манеры и бескультурие иностранных гостей. Об этом пишет The Telegraph.

Жители Японии всё чаще выражают свое разочарование в связи с появлением в стране большого числа громких и неуважительно относящихся к японскому этикету иностранцев, пишет turizm.ru. В некоторых городах, в том числе в Киото и Камакура, проблема настолько обострилось, что местные жители вынуждены обратиться к властям с жалобами на так называемую «туристическую грязь».

В большинстве случаев японцы недовольны перегруженным общественным транспортом вблизи знаменитых городских достопримечательностей. Жители также жалуются, что туристы не в курсе правил раздельного сбора мусора. Кроме того, многие распекают хозяев, которые сдают свои квартиры иностранным гостям.

Власти города заявляют, что в курсе проблем и уже принимают меры по уменьшению разногласий между местными жителями и туристами. По словам главы Департамента туризма города Киото Шухеи Акахоши, увеличение количества туристов, несомненно, повлияло на повседневную жизнь граждан. Но департамент запустил несколько рекламных кампаний, которые должны научить туристов правильно себя вести.

Японское туристическое агентство планирует поощрять туристов, которые решают сойти с «Золотого маршрута», связывающего Токио с Киото и Осакой и исследуют более отдаленные районы страны. Также разрабатывается система бонусов для гостей, которые приезжают в страну вне пикового сезона или осматривают достопримечательности в менее популярные часы.

За первые восемь месяцев 2018 года Японию посетило более 20 млн иностранных туристов. Ожидается, что годовой итог превысит 30 млн человек. Для сравнения, в прошлом году этот показатель достиг 28,7 млн.

Чтобы избежать неприятных ситуаций в Японии, туристам лучше придерживаться некоторых правил. Например, в стране не здороваются за руку. Любое знакомство начинают с поклона. Во время беседы не смотрят в глаза все время, это может быть расценено как агрессия. В стране не уступают место в транспорте, даже пожилым людям. Также в Японии не сморкаются на людях. При посещении японских храмов следует снимать обувь и не шуметь. Пользоваться фотокамерами в святых местах можно только с разрешения служителей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх