Подробности скандала с отмыванием денег в Danske: "Почему нам так тяжело получить доступ к документам?"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айвар Рехе под следствие отдан не был.
Айвар Рехе под следствие отдан не был. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Руководители Danske Bank знали о подозрениях насчет того, что в эстонском филиале могли быть счета клиентов, находившихся в черном списке Банка России, и неоднократно просили у руководителей эстонского филиала банка  разъяснений относительно этого, передает Majandus.

В распоряжении журнала The Wall Street есть письмо, отправленное 7 апреля 2013 года бывшему руководителю эстонского филиала Danske Айвару Рехе, в котором Глава службы по борьбе с отмыванием денег банка Danske Нильс Тор Миккельсен жалуется на то, что эстонская фининспекция обратилась к датской, и у них сложилось впечатление, что Danske Bank не относится всерьез к проблеме отмывания денег.

"Мне жаль, но все наши контакты были только по телефону, и я не получил никакой документации. Почему мне так тяжело получить доступ к этой информации?" - пишет Миккельсен.

Фото: The Wall Street Journal

"У них впечатление, что мы не воспринимаем это всерьез", - писал Миккельсен Рехе. Кроме того, Миккельсен представил целый ряд вопросов о клиентах, находящихся в черном списке. Так, он спросил: "Как мы разрешим эту ситацию?".

Эксперт по финансовым преступлениям России Пражского международного института Марк Галеотти сообщил The Wall Stret Journal, что Банк России, учитывая тамошние стандарты, довольно респектабелен.

"К именам, находящимся в этом списке, следует относиться серьезно", - подчеркнул Галеотти.

Комментарии
Copy
Наверх