Министр госуправления: число самоуправлений в Эстонии нужно сократить до 25

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Янек Мягги.
Янек Мягги. Фото: Sander Ilvest

В течение следующих десяти лет число самоуправлений в Эстонии, уменьшившееся более чем вдвое в рамках завершившегося этапа административной реформы, следует сократить еще в три раза, оставив в стране всего 25 административно-территориальных единиц, сказал министр госуправления Янек Мягги, передает Rus.ERR со ссылкой на ERR.

По его словам, в Эстонии сейчас два основных центра притяжения - Таллинн и Тарту, а также в какой-то мере Пярну. Мягги считает, что укрупнение самоуправлений до размеров уезда (которых в Эстонии 15) привело бы к тому, что каждый уездный центр стал бы таким центром притяжения.

"Если бы местные самоуправления были размером с уезд, каким сейчас уже стал Сааремаа, то это обязательно позволит предлагать очень многие услуги с более высоким качеством", - сказал Мягги.

Он добавил, что в этой схеме останутся некоторые исключения - Таллинн, Тарту и, может быть, еще какие-нибудь места.

Комментарии
Copy
Наверх