Главу немецкой контрразведки отправили в отставку из-за комментариев о мигрантах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханс-Георг Маасен.
Ханс-Георг Маасен. Фото: BERND VON JUTRCZENKA / AFP / SCANPIX

Ханс-Георг Маасен снят с должности председателя Федерального ведомства по охране конституции ФРГ и займет пост статс-секретаря в министерстве внутренних дел Германии. Об этом сообщил во вторник, 18 сентября, официальный представитель правительства в Берлине, передает Deutsche Welle.

Решение об отставке Маасена с должности главы спецслужбы было принято на встрече руководителей партий "большой коалиции" - канцлера ФРГ Ангелы Меркель и министра внутренних дел Германии Хорста Зеехофера. Позднее к ним присоединилась председатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Андреа Налес.

Партнер консервативного блока ХДС/ХСС по коалиции настаивал на том, чтобы Маасен покинул свою должность. Соответствующую позицию, в частности, озвучивал генеральный секретарь СДПГ Ларс Клингбайль.

Издание Die Welt ранее передало, что к подобному решению склонялась и Меркель.

Отставка Маасена должна произойти независимо от того, какую позицию по этому вопросу занимает его формальный начальник, министр внутренних дел ФРГ Зеехофер, писала газета.

Неправомерная передача данных АдГ

Ханса-Георга Маасена, в частности, обвиняли в неправомерной передаче парламентской фракции правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) информации из неопубликованного отчета возглавляемой им спецслужбы.

Речь шла о числе предполагаемых исламистов и бюджете Федерального ведомства по охране конституции.

Под огнем критики

Политик также попал под шквал критики из-за своего заявления о "недоказанной подлинности" видеозаписи из Хемница, где несколько немцев гонятся за темнокожими иностранцами. Глава ведомства, в частности, утверждал, что речь идет о "целенаправленной дезинформации, чтобы отвлечь общественность от убийства в Хемнице", а позже заявил, что не оспаривает подлинность видео и его "неправильно поняли".

По данным Die Welt Меркель заняла позицию о необходимости отставки Маасена, поскольку он вмешался в текущую политику, не имея на это право в качестве руководителя спецслужбы.

В среду, 12 сентября, Маасен дал объяснения своих слов в двух профильных комитетах бундестага. В итоге глава комитета по контролю над спецслужбами Армин Шустер заявил, что не видит повода для ухода политика. Глава МВД Германии Хорст Зеехофер также вступился за Маасена, заявив, что тот, как и прежде, пользуется его доверием.

Комментарии
Copy
Наверх