Пентагон считает РФ и Китай главными киберугрозами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шпион. Иллюстративное фото.
Шпион. Иллюстративное фото. Фото: KACPER PEMPEL/REUTERS

В первом документе по стратегии в сфере кибербезопасности за время президентства Дональда Трампа Минобороны США назвало Россию и Китай главными угрозами в киберпространстве.

Россия проводила виртуальные информационные операции с целью оказать влияние на население США и бросить вызов американским демократическим процессам, указывается в кратком обзоре киберстратегии Пентагона, о котором во вторник, 18 сентября, сообщает Fox News.

В свою очередь Китай предпринимает попытки завладеть конфиденциальной информацией американской администрации и частных компаний, отмечается далее, сообщает DW.com.

Минобороны США выражает намерение "продолжать защищаться" и "останавливать или пресекать злонамеренные действия в киберпространстве в их истоках". Детали вероятных операций в сфере кибербезопасности не разглашаются.

В случае войны с противником будут бороться кибервойска

Одновременно в документе указывается, что в случае войны силы США в сфере кибербезопасности будут бороться с противником вместе с воздушными, сухопутными, морскими и космическими силами.

Помимо России и Китая, в документе упоминаются Иран и Северная Корея, которые используют кибератаки для того чтобы нанести ущерб американским гражданам и угрожать интересам Соединенных Штатов.

Стратегия в сфере кибербезопасности, подписанная министром обороны США Джеймсом Мэттисом, является первым подобным документом Пентагона с 2015 года.

Комментарии
Copy
Наверх