Департамент госинфосистем: не обновляйте браузер Safari, иначе не сможете ставить цифровую подпись (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ID-карта. Иллсютративное фото.
ID-карта. Иллсютративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

На днях компания Apple выпустила новую версию браузера Safari, но Департамент государственных инфосистем (RIA) не рекомендует устанавливать обновления, так как в этом случае пользователи не смогут ставить цифровые подписи, пишет Geenius.

Проблема затрагивает компьютеры с операционными системами macOS 10.12.6 и 10.13.6.

17 сентября Apple выпустила новую версию браузера Safari, в котором отсутствует поддержка плагинов NPAPI. По этой причине обладатели компьютеров Apple, на которых установлена операционная система macOS 10.12.6 и 10.13.6, не смогут поставить цифровую подпись при использовании браузера Safari.

«Мы в курсе проблемы и занимаемся ее устранением. Надеемся выпустить обновление в ближайшие 2-3 недели. До этого времени мы рекомендуем повременить с обновлением браузера Safari», - сообщили в RIA.

Если на компьютере уже установлена версия Safari 12.0, в RIA рекомендуют использовать для цифровой подписи документов браузеры Google Chrome и Firefox, либо прибегнуть к услуге mobiil-ID.

Цифровую подпись по-прежнему можно ставить с помощью приложений DigiDoc3 или DigiDoc4. Обновление браузера на скажется на их работе.

Комментарии (2)
Copy
Наверх