Аавиксо: в Эстонии слишком много людей с докторской степенью

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксо.
Яак Аавиксо. Фото: Liis Treimann

Частный и государственный секторы не очень заинтересованы в сотрудниках с докторской степенью, поэтому на сегодняшний день в Эстонии слишком много докторов, считает ректор Таллиннского технического университета Яак Аавиксо, передает Postimees.

"С одной стороны, 200 докторантов в год для Эстонии не слишком много, в странах Северной Европы их даже больше. Много их в том смысле, что для молодых людей, трудившихся ради докторской степени, за пределами университета не так много рабочих мест", — сказал Аавиксо в передаче Otse Postimehest. Он добавил, что, возможно, работодатели не заинтересованы в специалистах с докторской степенью потому, что их степень получена не по той специальности.

"Государственный сектор также не очень нуждается в докторантах, хотя в министерствах некоторые руководители могли бы иметь докторскую степень, особенно в Министерстве образования. Если бы спрос в частном секторе вырос, то докторантов не оказалось бы слишком много, но коль скоро все они надеются получить работу в университете за счет налогоплательщиков, кажется, что их число избыточно", — сказал Аавиксо.

По словам ректора ТалТеха, система высшего образования постоянно преобразовывалась и за три года бакалавриата можно получить хорошее образование, после чего каждый сам решает, когда он будет получать степень магистра и будет ли вообще ее получать. "Я считаю, что в течение ближайших десятилетий модель высшего образования претерпит значительные изменения во всеми мире", — сказал Аавиксо.

Комментарии
Copy
Наверх