Отравление Верзилова связано с убийством журналистов в ЦАР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Верзилов в машине скорой помощи.
Петр Верзилов в машине скорой помощи. Фото: - / AP/Scanpix

Издатель российского интернет-издания "Медиазона" и участник панк-группы Pussy Riot Петр Верзилов в день предполагаемого отравления должен был получить от иностранных специалистов финальный отчет о расследовании причин гибели российских журналистов в Центральноафриканской республике (ЦАР). Об этом в среду, 19 сентября, сообщает "Новая газета" со ссылкой на два информированных источника.

По словам собеседников издания, Верзилов и сам участвовал в расследовании причин гибели журналистов. Он нашел иностранных специалистов, работавших в регионе на месте гибели российской группы, а также финансирование для их работы, передает DW.

Как отмечает "Новая газета", Верзилов дружил с режиссером Александром Расторгуевым и знал о готовящейся командировке в Центральноафриканскую республику. Он сам должен был участвовать в экспедиции журналистов, у него уже был забронирован билет. Однако в последний момент Верзилов отказался от поездки, поскольку решил участвовать в акции в поддержку политзаключенных во время Чемпионата мира по футболу в России. После того как четверо участников Pussy Riot выбежали на футбольное поле, их задержали и арестовали на 15 суток.

Госпитализация и лечение

Верзилов был госпитализирован в Москве 11 сентября. 13 сентября он был переведен в реанимацию НИИ им. Склифософского в тяжелом состоянии. А 15 сентября Верзилов был доставлен на лечение в Берлин.

Версию об интоксикации подтвердили врачи клиники Charite, где Верзилов проходит курс лечения. Немецкие медики пока затрудняются назвать субстанцию, которая вызвала отравление. "Это могли быть медикаменты или натуральные вещества", - сказал представитель клиники на пресс-конференции в Берлине.

В июле группа российских журналистов - Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев - отправились в ЦАР, чтобы расследовать деятельность ЧВК Вагнера. 31 июля стало известно, что они были застрелены.

Комментарии
Copy
Наверх