Эстонские налоговики срочно собирают информацию для России

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонско-российская граница. Иллюстративное фото.
Эстонско-российская граница. Иллюстративное фото. Фото: Алексей Старков

В ходе переговоров найдено решение для владельцев лизинговых автомобилей из Эстонии, которые с 4 сентября не могут попасть в Россию, не заплатив крупную сумму в виде таможенного обеспечения.

Вчера стало известно, что Финляндия получила предложение от российской таможни, способное решить проблему въезда в страну лизинговых автомобилей. Финским кредитным и лизинговым предприятиям было предложено до 24 сентября составить список и предоставить его России. Фирмам, заявившим о себе, обещают дать зеленый свет и начать пускать принадлежащие им  машины в страну, не требуя заплатить 10-15 тысяч евро в виде залога.

Rus.Postimees обратился вчера в Налогово-таможенный департамент с просьбой уточнить, ведет ли аналогичные переговоры с Россией Эстония и есть ли у нас шанс получить аналогичное послабление? Вчера пресс-секретарь налогового департамента Кая-Лийса Табри ответила, что ведение подобных переговоров находится в компетенции Министерства иностранных дел и предложила перенаправить свои вопросы туда.

Сегодня пресс-секретарь МИДа Сандра Камилова сказала: «В Таллинне мы ставили этот вопрос перед российским посольством. А представители эстонского посольства в Москве обсуждали это с Федеральной налоговой службой». Более того, она уточнила, что новой информацией о решении этой проблемы теперь влладеет и Налогово-таможенный департамент.

«Налогово-таможенный департамент Эстонии также получил от российских коллег обращение, в котором просят предоставить информацию о действующих в Эстонии предприятиях, выдающих лизинги, чтобы можно было решить вопрос требования внесения залога при въезде в Россию, - сказал руководитель пресс-службы Налогового-таможенного департамента Эстонии Райне Лауритс.- В данный момент в сотрудничестве с соответствующими учреждениями мы в срочном порядке комплектуем эту информацию, чтобы у таможни России появился обзор действующих в Эстонии лизинговых фирм и при необходимости, исходя из этого, можно было адаптировать правила. Передача соответствующей информации может дать возможность отказаться от требования Российской таможенной службы о внесении залога. Любое решение по данной теме находится в компетенции Российской таможенной службы. Мы предоставим информацию о решении Российской таможенной службы, как только они сообщат нам об этом».

Комментарии
Copy
Наверх