Сыэрд: план бюджета показывает, что правительство в застое (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айвар Сыэрд.
Айвар Сыэрд. Фото: Jaanus Lensment

Член фракции Партии реформ в Рийгикогу и финансовой комиссии Айвар Сыэрд озабочен планом бюджета, составленным правительством, поскольку он создавался с ожиданиями того, что в экономике и дальше будет складываться благоприятная ситуация.

"Правительство действует в благоприятном экономическом климате и наращивает налоговые доходы госбюджета. Поступления доходов в бюджет обеспечивает и резкий взлет цен, который, к сожалению, выгоден не потребителю, а государственной казне. В хорошие времена следует откладывать деньги и создавать буфера для госбюджета, поскольку экономика циклична и хорошие времена не вечны", — прокомментировал Сыэрд.

"В то время как бюджет переполняют доходы, мы видим необычно скудные поступления акцизных налогов. Приграничная торговля приобрела поразительные масштабы, приграничная торговля алкоголем на границе Латвии составляет уже 25% от всего эстонского рынка. Эта ситуация в ближайшие годы сама собой не разрешится, и бездействие правительства означает примирение с приграничной торговлей", — сказал Сыэрд.

Экономический прогноз Министерства финансов показывает, что налоговые потери алкогольного акциза вместе с дополняющим его налогом с оборота на сегодняшний день составляют 89 миллионов евро, потери акцизов на дизельное топливо вместе с налогом с оборота — 48 миллионов евро, а все вместе — 137 миллионов евро. Из запланированных на сегодняшний день в госбюджете акцизных доходов вместе с налогом с оборота государство недополучит 216 миллионов евро. Правительство, к сожалению, не видит опасности в этих цифрах, потому что в данный момент другие налоговые поступления покрывают недополученный доход от акцизов, но это ненадолго", — анализирует Сыэрд данные Министерства финансов.

"Поскольку управление государством приостановлено, нет никакой надежды, что в ближайшие годы удастся положить конец приграничной торговле. Не оправдаются и ожидания того, что с работающих пенсионеров прекратят взимать больше налогов и налоговая система станет проще, понятнее и единообразнее", — подытожил Сыэрд.

Комментарии (1)
Copy
Наверх