Эстонская Мечта: в 30 лет стать миллионером (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вперед, к Эстонской Мечте!
Вперед, к Эстонской Мечте! Фото: Margus Ansu

Успешный игрок в покер, предприниматель и инвестор Мадис Мюйр пишет в статье на Postimees, какой могла бы быть Эстония мечты в его представлении. «Почему-то у нас популярны лозунги «Будь самим собой» и «Делай то, что тебе нравится! Если бы я послушался этих глупых советов во время кризиса, в какой-то момент я бы, наверное, стал бездомным», - пишет Мюйр и дает советы, как стать успешным.

Все мы слышали об американской мечте. Ее основная мысль – что каждый может добиться успеха и богатства, прилагая к этому усилия. Но что такое Эстонская Мечта? Получи где-нибудь диплом и какую-нибудь полуслучайную работенку, втисни автомобиль, телефон и прочую дрянь в свой бюджет так плотненько, чтобы эту плевенькую работенку больше нельзя было сменить?

Поменяй путевку в Грецию или Турцию на Таиланд или Бали и каждые чертовы выходные бухай с той же компанией в тех же местах.

Сделай перезагрузку, чтобы противостоять угрюмому понедельнику и продлить тот же цикл до среднего возраста или до какой-нибудь серьезной проблемы со здоровьем или несчастного случая. Иногда в голове мелькает мысль «Может, жизнь могла бы предложить что-то большее?», но потом снова наступает пятница, и валяй снова на манер Койта Тооме «Я сегодня зажигаю, целый город живет без забот!» Иначе это не Эстонская Мечта, а эстонская реальность. Может, есть возможность получше, лучшая альтернатива?

Пенсия в 30 лет

Я совершенно убежден, что есть. Я так живу! Я сделал завидную международную карьеру, наряду с которой экономил и инвестировал достаточно, чтобы в 30 лет больше не беспокоиться о работе из-за денег. Белка в колесе должна очень-очень захотеть, чтобы взять свободную недельку и сложить где-нибудь лапки. Я взял паузу в полтора года не моргнув глазом. Не было у кого спросить разрешения.

Первая минипенсия сделана! Теперь я действую по погоде. В хорошую погоду на пляже или скейтборде, в плохую – на работе или в спа, например. За последние шесть лет я заработал около миллиона евро, вывел в прибыль первое предприятие, прилично опередив рынок с помощью удачных инвестиций. Организовал футбольную команду, пробежал полумарафон, путешествовал по странам, где не бывал ни один знакомый – и останавливаясь в 4-5-звездочных гостиницах, и с рюкзаком за плечами. Я преодолел самые большие свои страхи: боязнь высоты и публичных выступлений, хотя прыжок в тандеме, наверное, не считается? На конференции Äripäev я пару раз заставил публику из 400 человек смеяться и даже не над собой, что было неожиданно и приятно. Мне 32, и я очень доволен своей жизнью.

Все могут быть успешными

Все мы способны претворить свои мечты в жизнь, и в том, чтобы достичь этого, нет ничего сложного, и это не удел немногих счастливчиков. Правильные методы и принципы доступны каждому. Я бы не стал основывать жизнь на высоком IQ, хорошей памяти и твердой трудовой этике. Моя учеба – очень медленный процесс, с книжкой я с оговорками справлюсь за пару месяцев, в викторинах я должен был бы участвовать  в одной лиге с рыбами, и, по мнению моей девушки, ленивее меня человека не существует. Знакомств или каких-либо других преимуществ у меня тоже не было. Я начал свой путь к успеху с долгов и трудовой этики алкоголика, во время кризиса я даже не мог заставить себя помыться. Мое единственное преимущество состояло в том, что у меня не было другой возможности! Ситуация была настолько невыносимой, что я должен был метить высоко и стать успешным. И стал!

Есть некоторые принципы, как значительно ускорить развитие, увеличить возможность заработка, чтобы денежные проблемы больше не беспокоили. Например, если над тобой навис риск обнищания, ты можешь напрячь свой финансовый мускул и просто треснуть по куполу кучей пассивных денег!

В экономии и инвестировании нет ничего сложного и это можно автоматизировать настолько, что эти процессы больше не будут отнимать время на размышление. В качестве бонуса можно добиться лучшей производительности, чем у большинства активных деятелей. Богатство – не то, сколько ты тратишь. Богатство – то, сколько остается после трат и сколько накопилось за месяцы и годы. Суммарную процентную ставку называли восьмым чудом света и, если платить ее на манер эстонцев другим, весьма реально быстро обнищать. Гораздо разумнее заставить ее работать на себя, самому начать получать прибыль от процентов, дивидендов и имущества.

Во-первых, установи определенную меру экономии, например, 20% от зарплаты. Я установил 40%, и всякий раз, когда зарплата поступала, по прямому платежному поручению эта сумма отправлялась на инвестиционный счет, с которого она автоматически через некоторое время инвестировалась в фонды с низкой расходностью. Со слишком низкой степенью экономии финансово не освободишься, я сам выбрал более высокую степень, чтобы как можно быстрее позволить себе достойный уровень жизни.

Ускорение профессионального развития, повышение зарплаты

Согласно расчетам ОЭСР, университет в Эстонии увеличивает зарплату лишь на 24% по сравнению со средним образованием, что совершенно смешно. За границей давно идут дебаты об эффективности университетов (Вайнерчук и друзья), особенно за пределами медицины или юриспруденции, где роль технологий меньше. У нас об этом почему-то не спорят. После того как я взял себя в руки и усвоил правильные методы обучения, я достиг 100% роста в год и за три-четыре года заработал уже более 100 000 евро в год. Причем поначалу я был очень ленив и неправильно применял методы. Теперь я сумел бы гораздо быстрее пройти этот путь. 100% в год – значительно больше, чем смешные 24% за три-пять лет, как предлагает университет.

У взрослых обучение проходит совсем не так, как у молодежи - с одной стороны, медленнее, с другой – правильными методами это можно ускорить настолько, что за год ты получишь больше уроков и опыта, чем большинство людей за десять лет и более. Комбинируя правило 80-20 и правило пяти часов, учась всего пять часов в неделю, можно сделать для повышения своего заработка за год существенно больше, чем за все время обучения в университете. Как?

Ускорение цикла обратной связи. Нет смысла самому изобретать велосипед, Изучение других коллег, конкурентов, профессионалов, менторов и коучей и их анализ помогает существенно ускорить развитие. Регулярный анализ собственных навыков помогает существенно ускорить развитие. Одной развивающей беседы в год и разбора ошибки шестимесячной давности явно недостаточно. Развитие одного навыка раз в месяц – кажется, это довольная оптимистическая оценка в отношении большинства.

Мы оптимисты и предполагаем, что средний человек получает обратную связь пять раз в месяц. Я постоянно повышал объем ежедневной обратной связи, в какой-то момент обсуждал с другими минимум три ситуации в день и с помощью вспомогательных программ нашел верные ответы на 20-30 ошибок. 20-30 случаев обратной связи в день составляет 100-150 случаев в неделю и 400-600 - в месяц. Сколько получает средний работник или предприниматель? Даже, участвуя в группе mastermind 1-2 раза в месяц, можно получить ничтожную часть этого… В период самого быстрого развития я развивался в сотни раз быстрее большинства людей, и этот процесс занимал в день не более одного часа. Очевидно, прилично росла и зарплата.

Духовный разогрев. Речь здесь не об открытии третьего глаза или чакр в стиле Игоря Манга. Как в спорте делают разминку и тренер дает напутствие, так тот же процесс помогает при строительстве карьеры и предпринимательства. Повторяешь те же уроки, полученные в ходе обратной связи, дополнительно изученную информацию, вспоминаешь сделанные ошибки, чтобы распознать их и избежать снова, уменьшить их влияние и исправить его. Продумываешь цели на долгую перспективу и 1-2 важнейшие задачи на день и пути их решения.

Так ты с самого начала ориентирован на достижение целей, а не начинаешь с реакции на э-мейлы или соцсети, ты лучше ставишь перед собой цели и можешь лучше применить выученное. Короткий духовный разогрев на 15 минут может повысить продуктивность дня, например, на 20%, а при 8-часовом рабочем дне это дает увеличение производительности в 5,4 раза на потраченную единицу времени, если взглянуть на это в цифрах. Будучи сам инвестором, я ищу производительность во многих местах и повышение производительности в 5,4 раза без всякого риска – это фантастика!

С другой стороны, каждому легко этого достигнуть. И это без учета учебы. От учебы нет никакой пользы, если она не откладывается на уровне подсознательной компетенции, так что больше не приходится думать о применении выученного. Как при ходьбе мы не задумываемся о движении ног, а опытный водитель не думает о педалях. Обычно уходит около месяца на то, чтобы достичь этого, и без ежедневного анализа и продумывания стратегий, без напоминания себе, эта учеба оказывается для взрослого человека довольно пустым занятием. Как яблоня в саду, которая осенью дает пару червивых яблок. Стоит предпринять духовную разминку!

Этих методов много, и в будущем я непременно о них напишу. Не хочу надоедать мнением эпических масштабов. Эти методы увеличивают нетто-ценность, возможности зарабатывать, финансовую уверенность, улучшают качество жизни. Они просто работают так хорошо, что заставляют расти и денежный поток и богатство как снежный ком.

Почему-то у нас популярны лозунги «Будь самим собой» и «Делай то, что тебе нравится! Если бы я поверил этим глупостям во время кризиса, в какой-то момент я бы, вероятно остался бездомным. Гораздо полезнее идеи «Сделай каждый день на 1% лучше» и «Делай то, что полезно другим и что ты хорошо умеешь». Применяя эти принципы, за 1-2 года можно почувствовать существенную разницу в образе жизни, привычках, богатстве и возможностях, а через пять лет речь пойдет уже о совсем другом человеке. Человеке, который не просто плывет по течению и реагирует на внешние условия, а который сам активно конструирует свое крутое будущее мечты и живет им! Сложно при этом, по сути, только начало – первые пару недель, дальше будет намного проще, снежный ком покатится!

В эстонском общественном обсуждении обучение взрослых ограничивается дополнительным или переобучением или просто приобретением какой-то новой специальности в университете. Но в наши дни диплом не дает входного билета на рынок труда. Верное развитие там только начинается!

Эстонская Мечта могла бы быть выше, чем просто получение диплома и работы и заталкивание себя в перепотребление и кредитное рабство. Эстонской Мечтой мог бы стать успешный и богатый человек! Мы не уйдем дальше уровня страны со средним доходом, если наше мышление о профессиональном развитии заканчивается университетом. Нам нужно больше специалистов топ-класса, которые разрабатывали бы высококачественные товары и услуги, больше топ-дизайнеров, которые сделали бы их привлекательными для богатых клиентов. Советское время прошло, богатство больше не позорно. Перефразируя “Молодую Эстонию”, “будем эстонцами, но станем успешными!” Успешными в мировом масштабе!

Комментарии (1)
Copy
Наверх