В школу с шести лет: инициатива Партии реформ затронет 1200 детей в Эстонии (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дети. Иллюстративное фото.
Дети. Иллюстративное фото. Фото: ANTS LIIGUS / PRNPM/EMF

Одна из предвыборных инициатив Партии реформ - ввести обязательное дошкольное образование с шести лет - коснется напрямую около 1200 детей, поскольку именно столько в Эстонии детей в этом возрасте не посещают школу или детский сад.

Согласно статистике, в Эстонии живет около 15 000 шестилетних детей. Руководитель по коммуникации Министерства образования и науки сказал Postimees, что в 2017 году в детский сад или школу ходили 92 процента шестилетних мальчиков и девочек. Тех, кто до обязательного первого класса не ходил ни в детский сад, ни в школу, по статистике, около 1200.

В начале сентября руководство Партии реформ одобрило основные обещания партии в области образования. Одно из обещаний — школьное образование будет начинаться с шести лет.

Партия реформ обещает, придя к власти, начать школьное образование с подготовительного года для шестилеток и таким образом уравнять готовность детей к школе. «Для этой цели будет сформирована последняя группа детского сада, где будут учить социальным навыкам, читать, писать и первому иностранному языку», - говорится в программе партии.

Председатель Партии реформ Кая Каллас заверила на странице партии, что в подготовительный год ребенок не будет привязан к школьной парте и обучение будет проходить в игровой форме, а целью станет смягчить переход из детского сада в школу.

Пресс-секретарь партии сказал Postimees, что речь идет о предвыборной идее, целью которой является уравнять уровень детских садов и дошкольного образования по всей Эстонии. Он отметил, что для воплощения этой идеи, по подсчетам партии, потребуется около 15 миллионов евро.

Также программа образования Партии реформ обещает зарплату учителям в размере более 2000 евро и полный переход на образование на эстонском языке.

Комментарии (2)
Copy
Наверх