Из-за Осиновского из парламента пришлось уйти не тому человеку? (2)

Андрес Эйнманн
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейн Ранвер говорит, что не держится за место депутата двумя руками, но, подняв вопрос, хочет, чтобы порядок назначения и отзыва замещающих членов Рийгикогу стал более четким и справедливым.
Рейн Ранвер говорит, что не держится за место депутата двумя руками, но, подняв вопрос, хочет, чтобы порядок назначения и отзыва замещающих членов Рийгикогу стал более четким и справедливым. Фото: Арво Меэкс

После возвращения в парламент ушедшего в отставку с поста министра здравоохранения и труда Евгения Осиновского, по решению руководства, из Рийгикогу пришлось уйти социал-демократу Рейну Рандверу, который стал депутатом, заменив Ивари Падара, пишет Postimees.

И хотя сложивший 2 мая депутатские полномочия Рандвер решение не обжаловал, вопросы у него все же остались. Политик отправил руководству парламента заявление, в котором попросил объяснить, как он стал заместителем баллотировавшегося в Ида-Вирумаа Осиновского, если в действительности пришел в Рийгикогу вместо уехавшего в Европарламент и баллотировавшегося в Вырумаа, Валгамаа и Пыльвамаа Падара?

Весной государственная избирательная служба пришла к выводу, что после восстановления мандата Осиновского замещающим членом Ивари Падара вместо Рандвера должна стать Инар Луйгас.

Луйгас пришла в парламент вместо министра культуры Индрека Саара. Таким образом, считает Рандвер, Луйгас нужно было считать заместителем Саара, а отодвигать его самого не было никакого основания. По словам Рандвера, с получением депутатских полномочий у него возникли оправданные ожидания, что ни Луйгас, ни кто-то другой не сможет оказаться перед ним в списке заместителей Падара.

Государственная избирательная служба поставила Луйгас в списке заместителей Падара перед Рандвером потому, что в общегосударственном списке замещающих депутатов тот занимал строчку ниже Луйгас и на выборах в парламент набрал меньше голосов.

По оценке Конституционной комиссии, все правильно

На этой неделе Конституционная комиссия обсудила обращение Рандвера и пришла к выводу, что прекращение мандата Рандвера было оправданным.

«Комиссия пришла к выводу, что решение руководства Рийгикогу о прекращении полномочий замещавшего Евгения Осиновского Рейна Рандвера согласуется с регуляцией Закона о статусе члена Рийгикогу. В то же время, комиссия отметила, что в интересах однозначного понимания регуляций всеми людьми можно было бы подумать об уточнении регуляций в плане назначения и прекращения полномочий замещающих членов», - сказала советник-заведующая секретариатом Конституционной комиссии Эрле Энневеэр.

Председатель Конституционной комиссии Марко Померанц («Отечество») объяснил, что порядок назначения замещающих членов Рийгикогу, конечно, сложный, а назначение замещающего члена и прекращение его полномочий не согласуются между собой.

«Тут личность замещающего члена не играет никакой роли. Это произошло с Рейном Ранвером, но это могло произойти с кем угодно», - сказал Померанц.

Руководитель Конституционной комиссии считает, что Закон о статусе члена Рийгикогу можно было бы сделать более точным, но сам он не считает это крайне необходимым.  «Сейчас Конституционная комиссия не станет проявлять инициативу и не выступит с поправками к закону. Но если когда-то возникнет необходимость пересмотреть Закон о статусе члена Рийгикогу, можно уточнить и часть, касающуюся замещающих членов. Но я не вижу причин торопиться с этим»,- сказал Померанц.

Рандвер: я не держусь за кресло двумя руками

По словам Рандвера, он решил отправить запрос руководству парламента, чтобы выяснить, правильно ли прошел этот процесс.

«Мне кажется, что в действительности место должен был уступить какой-то другой депутат. Я заинтересован в том, чтобы если произошла ошибка, то Конституционная комиссия разработала поправки, чтобы в последующих аналогичных ситуациях поступали правильно»,- сказал он.

Рандвер подчеркнул, что у него нет желания получить обратно место депутата: «Я лично с этой ситуацией давно смирился и не держусь за кресло двумя руками. Я хочу, чтобы появилась ясность и справедливость на будущее».

Комментарии (2)
Copy
Наверх