Почему алкоголь – это заколдованный круг и как из него вырваться?

Sisuturundus
, reklaamartiklite toimetaja
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: istockphoto.com

Когда человек выпивает, проблемы кажутся ему менее значительными, решения – более простыми, а настроение поднимается. А что будет завтра, когда вы проснетесь с плохим самочувствием, опоздаете на работу или вовсе не сможете пойти туда? Окажется, что все вчерашние проблемы никуда не делись, а даже стали еще серьезнее. Теперь при помощи алкоголя придется решать более серьезные проблемы. Это и есть заколдованный круг алкоголя.

Под воздействием алкоголя на мозг возникают состояние тревоги и депрессия. В то же время алкоголь способствует созданию такой ситуации, когда вы не решаете свои настоящие проблемы, а откладываете это на потом. Со временем количество таких нерешенных проблем растет как снежный ком. Поскольку алкоголь вызывает физическую зависимость, чтобы хорошо себя чувствовать, а иногда просто сохранить нормальное состояние, пить приходится все больше. Если человек не получает алкоголя, он чувствует напряжение, легко раздражается, у него скверное настроение. Вся жизнь начинает крутиться вокруг выпивки или мыслей о ней.

Как избавиться от этого?

Прежде всего, вы сами должны этого очень захотеть, а кроме того, у вас должно хватить решимости сказать «нет» тем, кто соблазняет вас алкоголем. Ваши товарищи могут очень настойчиво предлагать вам выпить и даже саркастически насмехаться над вашим отказом. «Да что с тобой? Заболел что ли?» – подобные вопросы приходилось, вероятно, слышать каждому, кто решил сказать «нет» алкоголю.

Существуют разные тактики, чтобы отказаться от подобных предложений:

  • Откажитесь от выпивки наотрез решительным тоном. Скажите «спасибо, не хочу», глядя прямо в глаза предлагающему. Если хотите, можно добавить еще какую-нибудь причину. Например, «мне не нравится алкоголь», «от вина меня клонит ко сну» или «я за рулем». 
  • Если продолжают настаивать, сошлитесь на какой-нибудь предлог или даже солгите. Например, «у меня завтра соревнования», «я принимаю таблетки», «я поспорил, что не буду пить», «я алкоголик и пытаюсь избавиться от зависимости».
  • Купите себе безалкогольный напиток. Никто не будет настаивать, если вы уже с бокалом.
  • Возьмите предложенный бокал, но не пейте. Тогда и добавить вам никто не сможет.
  • Займитесь чем-нибудь другим: например, танцуйте, фотографируйте гостей и т.д. Покажите, что вы очень заняты и на выпивку просто не остается времени.
  • Скажите, что вы участвуете в кампании «В сентябре не пьем!», что удается держаться, поэтому предлагать вам выпить не имеет смысла.
  • Самое важное!!! Будьте верны принятому решению, не передумайте в ходе застолья! Не позволяйте уговорить себя! Держитесь уверенно, отвечайте решительным «нет». Если нужно, повторите свой отказ.

Присоединяйтесь к движению «В сентябре не пьем!» и наслаждайтесь радостями трезвой жизни!

Кампанию финансирует Европейский союз в рамках условий предоставления субсидии Европейского социального фонда «Более трезвая и здоровая Эстония».

Copy
Наверх