Бунтовавших в тюрьме заключенных наказали (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вируская тюрьма в Йыхви.
Вируская тюрьма в Йыхви. Фото: SANDERI LVEST / EESTI MEEDIA/SCANPIX BALTICS

В Йыхвиском Доме правосудия Вируского уездного суда огласили приговор по так называемому уголовном делу о тюремном бунте, пишет Postimees.

В июне 2015 года ряд заключенных Вируской тюрьмы отказались от предлагаемой им еды, протестуя, таким образом, против назначенного на раздачу обедов человека, который также был осужденным, но по принципам тюремной субкульутры не подходил на эту должность.

Поскольку раздающего еду не меняли, заключенные договорились, что в камерах начнут бить окна. 23 июля около 22.55 18 заключенных одновременно начали бить окна в камерах, используя для этого металлические ложки и кружки, а также били унитазы. Погром привел к возникновению ситуации повышенной опасности в тюрьме, а также был причинен имущественный ущерб на сумму более 1000 евро.

Суд признал вину всех обвиняемых. Десять осужденных получили по шесть месяцев заключения. Обвиняемым, которые возместили имущественный ущерб или раскаялись в своем поступке, суд назначил условное денежное наказание. Суд удовлетворил гражданский иск «Госимущества» и Вируской тюрьмы, и обязал осужденных оплатить судебные издержки, которые составляют от 700 до 7000 евро.

Судья Вируского уездного суда Денис Минзатов, огласив приговор, сказал, что хотя и не удалось выяснить, кто и как организовал беспорядки в тюрьме, доказано, что все обвиняемые в них участвовали – согласованно и сообща. «Кто-то из обвиняемых оплатил причиненный ущерб и раскаялся в своем поступке. Исходя из этого, суд счел достаточным назначить условное денежное наказание. Тех, в случае которых смягчающих обстоятельств нет, следует наказать лишением свободы, но, выбирая ставку наказания, нужно учесть, что из-за действий обвиняемых никто не пострадал»,- объяснил судья.

Суд рассматривал дело в порядке общего производства. Приговор еще не уступил в силу.

Комментарии (2)
Copy
Наверх