Таллиннское горсобрание приняло дополнительный бюджет: оппозиция была против

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Городское собрание Таллинна в четверг во второй половине дня приняло дополнительный бюджет города объемом почти 44,3 млн евро.

Об этом сообщила пресс-служба горсобрания, отметив, что с учетом дополнительного бюджета, общая сумма годового бюджета Таллинна составит 727,4 млн евро.

Финансовой комиссии горсобрания в срок были представлены ко второму чтению 23 из 24 поправок. Частично или полностью были учтены 11 предложений, в отношении семи из них мэрия Таллинна предложила изменить источник доходов и в отношении трех — как суммы расходов, так и источники покрытий.

В числе принятых было предложение поддержать развитие Фонда Открытой школы и повысить зарплату работникам Таллиннского учебного консультационного центра.

«В связи со значительным расширением деятельности Таллиннского учебного консультационного центра мы считаем обоснованным повысить зарплату как директору, так и опорным специалистам заведения, - пояснил принятые поправки председатель горсобрания Михаил Кылварт. - С первого сентября зарплата руководителя центра вырастет на 9% и опорных специалистов поднимется до 1150 евро».

«Фонд Открытой школы осень 2017 года на основании гражданской инициативы открыл в Таллинне многоязычную частную школу, в которой на данный момент учатся детей из семей с русским, эстонским и прочими домашними языками. Мы решили поддержать развитие школы суммой в 20 000 евро», - добавил Кылварт.

Принятые дополнения были реализованы за счет перераспределения имеющихся в дополнительном бюджете средств, а в целом расходная и доходная части бюджета выросли на 14 000 евро.

Оппозиция против

Фракция оппозиционной партии Isamaa в городском собрании Таллинна не согласна с приоритетами принимаемого в четверг дополнительного бюджета почти в 34 млн евро и по этой причине не считает возможным его одобрить.

Об этом сообщила председатель фракции Isamaa Рийна Сольман, напомнив, что партия внесла шесть предложений к проекту дополнительного бюджета, в том числе, выделить 200 000 евро на улучшение владения эстонским языком русскоязычных учителей, которое мэрия Таллинна отклонила.

«Мы убеждены, что русскоязычные детские сады и школы следует постепенно переводить полностью на эстонский язык обучения. Город должен инвестировать в обучение учителей языку и в создание новых бесплатных возможностей учить язык. По состоянию на весну этого года уровень владения эстонским языком 297 педагогов детских садов и 112 школьных учителей в Таллинне не соответствует установленным законом требованиям», - сообщила Сольман.

«Наше предложение было отклонено, поскольку, как нам заявили, положение в этой сфере улучшилось, но как именно, нам не разъяснили. Остается впечатление, что руководители города Таллинна не хотят в достаточной мере содействовать как изучению эстонского языка, так и повышению уровня его преподавания. Хотя они прекрасно понимают, что владение эстонским языком в интересах повышения конкурентоспособности русскоязычных горожан, улучшения их положения. Отцы города говорят о сотнях нюансов и естественном медленном переходе на эстонский язык обучения, однако уже давно стало ясно, что ни одним языком без учебы никому не овладеть», - пояснила она.

Сольман подчеркнула, что мнения руководителей города и ведущих политиков Центристской партии расходятся по данному вопросу. «Например, премьер-министр и лидер Центристской партии Юри Ратас в своем интервью сказал, что государственная цель — перевести систему образования на единое обучение на эстонском языке. Член Центристской партии, министр образования Майлис Репс в своих выступлениях поддерживает перевод на эстонский язык обучения уже с детского сада и также говорит о переходе на единую систему образования на эстонском языке. И в Рийгикогу на сегодня не осталось ни одной политической силы, которая была бы против перехода на единую систему образования на эстонском языке. Осталось только договориться о сроках такого перехода и составить план действий», - продолжила Сольман.

«Единственными против полного перехода на полностью эстоноязычную систему образования выступают руководители города Таллинна, которые пускают пыль в глаза местному русскоязычному населению, твердят о проблемах и страхах, о которых не говорит ни одна другая политическая сила и которые на самом деле не существуют», - добавила Сольман.

По словам Сольман, фракция Isamaa призывает руководителей города-центристов все же думать об интересах русскоязычного населения Таллинна и отбросить двойную партийно-политическую мораль.

«Надеемся, что руководители города преодолеют опасения, будто если русскоязычные горожане как следует овладеют эстонским языком, тогда Центристская партия лишится монополии поддержки русскоязычных избирателей в Таллинне», - добавила она.

Комментарии
Copy
Наверх