Ярмарка, аттракционы и возможность проверить здоровье: в Таллинне пройдет День без автомобилей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
День без автомобиля в прошлом году.
День без автомобиля в прошлом году. Фото: Liis Treimann

В субботу, 22 сентября, в Таллинне отмечается День без машин. Столица Эстонии станет одним из 3000 городов Европы, где в рамках Европейской недели мобильности пройдут мероприятия, пропагандирующие отказ от использования автомобилей. В связи с празднованием столетия Эстонской республики День без машин в Таллинне отмечается Ярмаркой здоровья «Да - движению», которая состоится на площади Вабадузе и бульваре Каарли.

В День без машин для движения транспорта будут закрыты с 6 до 19 часов бульвар Каарли и площадь Вабадузе. Ярмарка здоровья будет проводиться с 10 до 17 часов. Мероприятия ярмарки будут проходить на двух сценах и трех площадках, состоятся традиционные пешеходные и велосипедные экскурсии.

Разнообразная программа будет проходить весь день на главной сцене Дня без машин. Утро начнется с зарядки, а в течение дня можно будет узнать о том, как превратить свою корзину покупок в источник здоровья, как сделать свой питательный рацион более полезным для сохранения здоровья.

В течение дня будет объявлено о начале Недели здоровья в Эстонии и вручены призы тем, кто внес свой вклад в укрепление здоровья жителей Таллинна. Рядом с главной сценой будут разбиты тематические улицы, в том числе и улица здорового питания, на которой можно будет попробовать блюда из натуральных и экологически чистых продуктов, получить консультацию по рецептам приготовления.

На сцене народного просвещения и в прилегающих тематических палатках можно будет получить консультации по здоровому образу жизни, профилактике различных заболеваний. В специальном автобусе можно будет пройти исследование маммографии, а в машине «Скорой помощи» получит навыки оказания первой помощи и оживления в экстремальных ситуациях. Будет возможно и сделать анонимный ВИЧ-тест. Отдельная тема будет посвящена прививкам и вакцинации детей.

В спортивной зоне на бульваре Каарли можно будет проверить свои физические способности и узнать о возможностях занятием спорта в Таллинне. Состоятся показательные выступления фехтовальщиков, состоится спринт на 100 метров на роликовых лыжах. Будут представлены различные виды спорта. Под конец программы состоятся выступления спортивных танцев. В течение дня будут проходить финал соревнований по фитгеймсу в различных категориях. Победители будут награждены на главной сцене.

Перед зданием мэрии появится детская площадка с аттракционами и специальной программой для детей.

В субботу 22 сентября с 6 до 19 часов будут введены временные изменения в маршруты городского транспорта. Поездки в общественном транспорте Таллинна в этот день будут бесплатными для всех пассажиров, независимо от места проживания, причем проводить валидацию проездного билета не нужно. Жителям и гостям столицы предлагается не пользоваться автомобилями в этот день, а передвигаться на общественном транспорте, пешком, на велосипеде или применяя другие экологически чистые виды передвижения.

Более подробную информацию о программе Дня без машин можно найти здесь. А об изменении в движении городского транспорта и линий Харьюского уезда можно посмотреть здесь.

Проведение Дня без машин координирует Департамент окружающей среды Таллинна в сотрудничестве с другими подразделениями городской мэрии.

Комментарии
Copy
Наверх