Косачев: Российским гражданам в Эстонии нужно участвовать в выборах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Константин Косачев
Константин Косачев Фото: SCANPIX

Проживающим в Эстонии гражданам России не стоит думать, будто бы выборы в Государственную Думу их не касаются, сказал газете «Столица» председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Константин Косачев.

«Как говорят англичане, демократия, это прежде всего – процедура, и не зависит от тебя ничего только в том случае, если ты в процедуре не участвуешь, - пояснил Косачев свою точку зрения. - Но собственное неучастие, как известно, не ограждает от последствий чужого участия».

По словам Косачева, ошибка думать, что Россия где-то далеко, и свое «теплое место» в Европе никак с ней не связано.

«Во-первых, само это место в последнее место не так уж «тепло», Грецию и Италию «трясет» сильнее, чем Россию, - отметил политик. - Мир меняется – сегодня уже страны БРИК рассматривают масштабы своей помощи европейцам».

Во-вторых - считает Кочачев, каждый голос – это посильное участие в определении судеб России в новом веке.

«Я не считаю, что они предопределены, - отметил он. - Напротив, каждое голосование в России имеет более, как говорится, судьбоносный характер, чем во многих странах с более длительной демократической традицией. И потому если есть возможность выразить свою позицию – это надо делать. Мне кажется, любой русский за рубежом не должен быть равнодушен к тому, какой станет Россия, с которой у него и его семьи так много связано если не в настоящем, то в прошлом и, возможно, в будущем».

Комментарии
Copy
Наверх