Реакция за океаном: «Русские не должны бороться за одни призы с нормальными спортсменами» (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JEAN-CHRISTOPHE BOTT / AP

Восстановление РУСАДА на заседании исполкома ВАДА вызвало однозначно негативную реакцию экспертов по ту сторону океана, которые считают, что ВАДА руководствовалась интересами МОК, который больше не желает терять российскую аудиторию и деньги российских спонсоров, передает championat.com.

Журналисты крупнейшей американской газеты The New York Times Тарик Панжа и Мэттью Фаттерман на пару размышляют о том, к чему приведёт восстановление РУСАДА. К их удивлению, Россия уже подготовила план по реинкарнации и готова идти в атаку.

«Не прошло и минуты после того, как Россию восстановили в правах, как она уже претендует на Европейские игры 2023 года. Организаторы уже объявили, что Казань будет претендентом на право принять у себя мультиспортивный турнир наряду с ещё двумя городами-претендентами. Всё это предсказуемо разозлило спортсменов и других официальных лиц, которые сражаются с допингом».

Журналистка Deadspin Меган Гринвелл заявила, что испытывает сильные сомнения, что российские спортсмены прошли обряд очищения и теперь будут показывать результаты без применения запрещённых препаратов. Гринвелл выразила недоумение, что в ВАДА так быстро переиграли вопрос с РУСАДА и без каких-либо проблем восстановили статус организации.

«Вместо того чтобы принять требования ВАДА и других национальных антидопинговых служб, Россия продолжила оспаривать существование государственной системы по использованию допинга. Нет никакой гарантии, что русские теперь будут выступать чистыми. Наверняка они приедут на следующую Олимпиаду в полном составе и под своим флагом. Так быть не должно. ВАДА – это бесполезная и коррупционная структура».

Барри Сврлюга из Washington Post сравнивает нормальных спортсменов с российскими, очевидно считая последних ненормальными. Они не следуют правилам и разрушают имидж спорта. Также журналист выразил большие сомнения в компетентности нынешнего главы ВАДА Крэйга Риди, у которого, по мнению Сврлюги, нет достаточного уровня подготовки для такой должности.

«Львиная доля нормальных спортсменов просто не может бороться с русскими. Русские вообще не должны бороться за те же призы с нормальными спортсменами. А те, кто придумывает правила, ещё и поощряют русских. Что это должно говорить тем, кто всегда следует закону? Что мы знаем о главе ВАДА Риди? Он шотландец. А ещё он наблюдал за Международной федерацией бадминтона. Но самое главное, что он член МОК. А МОК надо допустить Россию, чтобы получить профит с её участия».

Точку в споре довольных и недовольных решением WADA замечательно поставил норвежский биатлонист Тарьей Бо, который сейчас готовится к стартующему в ноябре сезону:

«Надеюсь, что WADA будет следовать своим принципам и получит от России то, что хочет. Возможно, они восстановили РУСАДА преждевременно, но я надеюсь, что они продолжат свою работу.

Но в любом случае я устал от всех этих политических игр. Мы должны просто выступать и показывать максимум своих возможностей. Я устал от того, что все внимание уделяется этим скандалам, и что нас во все это втягивают. Мы – спортсмены и любим то, чем мы занимаемся», – рассказал Бо NRK.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх