Рийгикогу: Украина нуждается в поддержке Эстонии (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Украины. Иллюстративное фото.
Флаг Украины. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Войну на Украине следует закончить мирным и дипломатическим путем, а Европа должна в большей степени участвовать в развитии страны, утверждают представители парламента Эстонии, подводя итоги поездки на Украину.

Об этом BNS сообщила пресс-служба парламента Эстонии, отметив, что в поездке побывали председатель комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон и члены комиссии Барби Пильвре и Хенн Пыллуаас.

Председатель комиссии Марко Михкельсон отметил, что для создания сильного и стабильного правового государства Украина нуждается в поддержке как Эстонии, так и всего международного сообщества. «На сегодняшний день Украина является приоритетом эстонских программ помощи на цели развития и должна оставаться таковым и в дальнейшем», – сказал Михкельсон.

По его словам, президентские и парламентские выборы, которые пройдут на Украине в следующем году, должны быть открытыми, демократическими и свободными от внешнего вмешательства. Существует опасность, что Россия поддержит на выборах силы, препятствующие реформам на Украине.

По словам члена комиссии Барби Пильвре, необходимо постоянно привлекать внимание международной общественности к событиям на востоке Украины, так как в потоке новостей многое забывается, и война становится обыденной. «Факт заключается в том, что война на востоке Украины продолжается», – отметила Пильвре. Она подчеркнула, что конфликт необходимо решить дипломатическим и мирным путем. «Для этого следует продолжить санкционное давление на Россию и помочь правительству Украины в решении гуманитарного кризиса», – сказала она.

Член комиссии Хенн Пыллуаас назвал прискорбным, что война ведется в центре Европы, а европейские страны закрыли на нее глаза. По его словам, Эстония и другие европейские государства должны помочь жителям Восточной Украины восстановить свои дома, чтобы они могли вернуться домой. Детям нужна помощь в преодолении моральной травмы войны. «Самостоятельно украинцы не могут положить войне конец и восстановить страну, – сказал Пыллуаас. – Эстония и другие страны Европы должны оказывать большую поддержку Украине».

Члены комиссии по иностранным делам пребывали на Украине с визитом с 16 по 20 сентября. Они посетили Донецкую область на востоке Украины, где побывали на контрольной полосе в Майорске и в поселке Луганское, расположенном на линии фронта. В Краматорске и Славянске прошли встречи с губернатором Донецкой области и представителями международных гуманитарных организаций.

На этой неделе в Киеве состоялись встречи с первым заместителем председателя Верховной Рады Ириной Геращенко, председателем комитета по иностранным делам Анной Гопко и с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Александром Турчиновым.

Члены делегации также встретились с украинскими политиками нового поколения – Сергеем Лещенко, Мустафой Найемом и Светланой Залищук, а также с представителями научных центров и гражданского объединения Восток-SOS, которое сотрудничает с эстонскими организациями по оказанию помощи в целях развития.

Комментарии (1)
Copy
Наверх