Внимание, в Каламая происходит экологический мятеж

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На карте отмечено место проведения фестиваля.
На карте отмечено место проведения фестиваля. Фото: скриншот с сайта ecomess.ee

Сегодня и завтра в многие годы заброшенном здании манежа-церкви в Каламая  проходит фестиваль "Экомятеж"(Ökomäss), тема которого -"Строительство и подлинность". 

Там пройдут семинары по щадящей реконструкции и охране памятников старины, бесплатные мастер-классы и своеобразная культурная программа. Открывается фестиваль международным семинаром о щадящей природу застройке и охране культурного наследия.

На открытии фестиваля выступила вице-мэр Таллинна Зюлейха Измайлова, которая отметила, что его тема очень близка "зеленому" мировоззрению и сказала, что очень хотела бы, чтобы ее дети и внуки могли жить в Таллинне такой же привольной жизнью, как она сама в детстве.

А старейшина Пыхья-Таллинна Раймонд Кальюлайд задался вопросом, когда начался экомятеж - восемь лет назад в Каламая или вовсе в конце ХIХ века, когда Лев Толстой вернулся в деревню и стал писать книги, призывающие к здоровому и близкому к натуральному образу жизни в противовес власти, культу вещей и денег? Для современной молодежи, подчеркнул он, уже не так важно, сколько пар джинсов висит в шкафу, у кого шикарнее автомобиль или больше квартира.

С программой фестиваля можно ознакомиться на сайте: www.ecomess.eu.

Комментарии
Copy
Наверх